Вызов опального премьера

Поделиться
Де Вильпен снова идет против Саркози.

Чем ближе выборы, тем у нынешнего французского президента становится все больше соперников и насущных проблем - социалисты, скандалы, финансовый кризис в зоне евро и неуступчивая Ангела Меркель с «упрямым малышом» Дэвидом Камероном, рейтинговые агентства, грозящие лишить Францию ее наивысшего кредитного рейтинга, и даже бывшие политические соратники. Все эти люди и события вкупе могут сорвать переизбрание Николя Саркози на второй срок весной будущего года. Вслед за левой оппозицией (ZN.UA №38, 21 октября 2011) в предвыборную баталию за высший государственный пост ввязываются все новые игроки, которых Саркози менее всего желал бы видеть своими конкурентами. Это политики, занимаю­щие с ним одну нишу политического спектра, а значит, президенту придется вступить с ними в борьбу на собственном электоральном поле.

В минувшее воскресенье о своем участии в выборах заявил бывший французский премьер и в прошлом соратник Саркози по Союзу за народное движение Доминик де Вильпен. Как полагают наблюдатели, к этому шагу его подтолкнули личные причины. В последние годы его имя было связано с крупным скандалом вокруг подделки списков секретных счетов финансовой компании Clear Stream в Люксембурге. Напомним, что процесс тянулся с 2001 года, когда всплыли фальсифицированные списки тайных банковских счетов около 200 влиятельных лиц. Среди них фигурировало и имя Саркози, который еще в бытность министром французского кабинета якобы был причастен к получению средств от продажи Тайваню в 1991 году шести фрегатов на сумму почти в три миллиарда долларов. О коррупционных действиях при заключении сделки сообщили сами китайцы, но «заслуга» де Виль­пена состояла в том, что имен­но он дал ход этому делу и на­стоял на скорейшем расследовании. Полагают, что сам де Вильпен намеревался таким образом нейтрализовать Саркози накануне президентских выборов 2007 года, считая его своим главным конкурентом среди возможных кандидатов от правящей партии. Саркози тем временем стал министром внут­ренних дел и пошел в атаку на де Вильпена. Тот был вынужден уйти в отставку, но маховик скандала, запущенный по его инициативе, уже не было возможности остановить - в декабре 2006 года бывший премьер сам оказался обви­няемым по делу в «пособничестве в предоставлении заведомо ложных обвинений» против Саркози. Будущий президент Франции выступил одним из истцов по этому делу, похоронив тем самым шансы де Вильпена на победу в 2007 году.

Дело расследовали четыре года. Де Вильпену грозило условное заключение и 45 тыс. евро штрафа за то, что он якобы умышленно использовал недостоверную информацию. В деле также фигурировали журналист Денни Робер, вице-президент европейской аэрокосмической группы EADS Жан-Луи Жержорен (которого в итоге и признали винов­ным в организации доноса с использованием подложных до­кументов), программист Clear Stream (который подделал списки) и аудитор. В ходе расследования дела вскрылось и то, что бывший президент Жак Ширак тоже был не против использовать это дело для давления на Саркози. Но сам Ширак, обладавший на то время иммунитетом, отказался давать показания и избежал суда.

Саркози было бы выгодно, если Доминика де Вильпена в итоге признали инициатором заговора. Однако доказать этого не удалось. Суд первой инстанции оправ­дал его в январе 2010 года. Прокуратура подала апелляцию, и 14 сентября 2011 года экс-премьера оправдали во второй раз. Этот вердикт открыл де Вильпену дорогу к участию в нынешних выборах.

«После шести лет беспрецедентных преследований, после шести лет испытаний для моей семьи правосудие во второй раз признало мою невиновность. Напомню, что это дело было начато в 2005-2006 годах, как раз перед президентскими выборами 2007 года. Я бы хотел, чтобы его исход смог послужить уроком для выборов 2012 года», - сказал де Вильпен на пороге суда 14 сентяб­ря, давая понять Саркози, что готов взять реванш.

Он дистанцировался от правящей партии, заявив, что выступает как независимый кандидат и радеет за интересы Франции, создав «голлистскую» партию «Рес­пуб­лика солидарности». Он сразу обвинил Саркози в том, что глава государства недостаточно смело отстаивал интересы страны в условиях кризиса. По его мнению, договоренности в рамках Еврозоны не приведут к улучшению экономической ситуации, но потребуют от французов еще туже затянуть пояса. В международной политике де Вильпен также готов к неожиданным шагам - в 2003 году он выступил против вторжения США в Ирак, вызвав тогда дипломатическую бурю.

В кругах, близких к Саркози, считали выдвижение де Вильпена маловероятным, и даже сегодня хотят преуменьшить значение его шага, говоря, что бывший премьер давно растерял свое влияние, и без серьезной финансовой поддержки едва ли соберет необходимые подписи 500 мэров, чтобы официально вступить в борьбу. До этого момента он не опасен. Однако представитель правящей партии Валери Россо-Дебо не исключает, что де Вильпен способен «раздробить» правоцентристский лагерь, что сыграет на руку главным оппонентам нынешнего президента - социалистам и крайне правым.

Сам Саркози пока медлит с официальным объявлением о начале своей предвыборной кампании, и новая расстановка сил с появлением де Вильпена отсрочит начало его активной борьбы уже, очевидно, до начала следующего года. Пока же Николя Саркози оправдывает свое «безразличие» к выборам тем, что в условиях кризиса ему надлежит оставаться лидером страны, а не становиться кандидатом. Но действия Саркози-президента по предотвращению кризиса пока только портят реноме Саркози-кандидата: его рейтинги снижаются. И если бы выборы проходили в прошлые выходные, он получил бы 26% голосов в первом туре, тогда как за лидера гонки социалиста Франсуа Олланда проголосовали бы 31,5% французов.

Для того чтобы картина была более полной, следует добавить, что на центристских позициях в борьбу на прошлой неделе включился лидер Демократического движения Франсуа Байру, кандидат, занявший на выборах 2007 года третье место с 19% голосов. Его рейтинг сегодня составляет 13%, и он лишь на полпроцента отстает от кандидата от Нацио­нального фронта Марин Ле Пен. За Доминика де Вильпена пока готовы проголосовать лишь чуть более 1% избирателей, но это лишь первый опрос, где значилась его кандидатура, и означенный процент - это голоса, которые, возможно, уже потерял действующий президент.

При таком раскладе не исключено, что в 2012 году в первом туре сложится ситуация, напоминающая 2002 год. Тогда Жак Ширак после первого тура оказался один на один с лидером Народного фронта Жаном-Мари Ле Пеном после того, как раскол в левом лагере не позволил кандидату от социалистов Лионелю Жоспену вый­ти на второе место. В 2012 году подобный сценарий вполне вероя­тен, но уже в отношении правых, если Байру и де Вильпен отберут у Саркози такое количество голосов, чтобы Марин Ле Пен повторила успех своего отца.

Еще одно событие минувшей недели может негативным образом сказаться на предвыборной кампании Саркози. В минувшую среду он оказался перед лицом нового потенциально опасного для себя скандала. 14 декабря под стражу был взят бывший министр культуры Франции Доннедье де Вабр, который в 1994 году был советником министра обороны страны. Его допросили по делу о продаже Пакистану французских субмарин. В ходе этого разбирательства следствие выяснило, что часть средств от сделки пошла на финансирование предвыборной кампании Эдуара Балладюра в 1995 году. Саркози тогда был его помощником и пресс-секретарем. Елисейс­кий дворец сразу же поспешил заверить, что нынешний глава государства в 1995 году не занимался финансовыми вопросами. Но уже известно, что Саркози был связан дружбой с некоторыми ключевыми фигурантами пакистанского военного контракта, который во французской прессе уже окрестили «Карачигейтом». Так, бизнесмен и чиновник Николя Базир, который был шафером на свадьбе Николя Саркози с его нынешней супругой Карлой Бруни в 2008 году, а до этого долгое время работал с нынешним президентом в качестве советника, возможно, непосредственно распоряжался этими деньгами. По одной из версий, рассматриваемой следствием, пакистанские чиновники должны были получить свою долю «грязных денег», однако Балладюр проиграл Шираку. Последний затем якобы принял решение не выполнять договоренности и не отдавать пакистанцам их долю. В 2002 году во время теракта в Карачи погибли 11 французских инженеров, работавших по этому контракту. Тогда все быстро списали на Аль-Каиду, но сегодня следствие пытается установить, не был ли этот теракт местью пакистанских спецслужб тем французским политикам, которые не умеют выполнять свои обещания.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме