Разновекторность рук

Поделиться
Словом, 189-й округ портит не только поствыборную статистику на Хмельнитчине, но и настроение областной власти. Без него она могла бы удовлетворенно потирать руки, радуясь результатам на мажоритарных округах.

Подсчет результатов выборов на всегда дисциплинированной Хмельнитчине в этот раз до неприличия затянулся. По состоянию на четверг, первое ноября, общую картину оперативно подведенных на шести округах итогов упрямо портил всего один неуспевающий - 189-й избирательный округ с центром в городе Красилове.

В нем, согласно данным протоколов из всех участков с мокрыми печатями, свободовец Игорь Сабий победил регионала Виталия Олуйко, получив на 429 голосов больше. Однако окружная избирательная комиссия, которая утром в понедельник, 29 октября, не отрицала эти данные, под вечер начала избегать прямых ответов на вопрос о победителе. Подсчеты застопорились на цифре 92,83% обработанных протоколов, и следующие дни стали сознательным затягиванием времени, чтобы регионалы попытались отдать победу своему кандидату путем перерасчета голосов на 25 участках. Что, собственно, не удивляет тех, кто в курсе: глава ОИК №189 Оксана Лукиянчук, назначенная по квоте Народной партии, - ставленница бывшего литвиновца Игоря Шарова, который сейчас прошел в парламент по списку Партии регионов.

Власть принялась за свое привычное дело - любой ценой вырвать победу на выборах. Этим она занималась весь предвыборный период, начиная с принятия закона о выборах, снова вернувшего мажоритарку, и «нарезки» округов, которые разрушали традиционные электоральные поля в расчете на победу определенного кандидата. На Хмельнитчине всегда отличался своей оппозиционностью к власти город атомщиков Нетешин. Он традиционно входил в Славутский округ, потому что находится рядом со Славутой. Однако в этот раз его изъяли с 190-го округа и приладили к Красиловскому. Вероятно, чтобы выбор нетешинцев не навредил самовыдвиженцу от славутцев, киевскому банкиру Сергею Буряку. Таким образом совладелец «Брок-Бизнес банка» С.Буряк триумфально избрался нардепом в давно знакомом «своем» округе, собрав в нем свыше 40% электорального урожая. А Нетешин в который раз выразил власти свое «фэ», проголосовав за Сабия (пять тысяч голосов против 1,8 тысячи за Олуйко). Потому теперь его подправляют, пересчитывая голоса.

Что и говорить, победа кандидата от «Свободы» на мажоритарном округе - пощечина областной региональной власти. Во-первых, потому что «Свобода» - единственная политическая сила на Хмельнитчине, которая со времени избрания президентом Виктора Януковича была реальным оппонентом Партии регионов в крае: проводила митинги, пикеты, демонстрации, возглавляла или принимала участие во всех протестных мероприятиях всех групп населения - молодежи, предпринимателей, крестьян, работников коммунальной сферы. Во-вторых, потому что глава областной организации «Свободы» Игорь Сабий постоянно оппонировал главе областной государственной администрации Василию Ядухе на сессиях областного совета. В-третьих, потому что народный депутат Сабий точно не будет лояльным к действующим руководителям Хмельнитчины - в отличие от, скажем, победителя на мажоритарных выборах в хмельницком округе №187, единственного кандидата от Объединенной оппозиции Олега Лукашука, который перед выборами должен был объяснять избирателям свои связи с местной властью необходимостью решать проблемы округа.

Словом, 189-й округ портит не только поствыборную статистику на Хмельнитчине, но и настроение областной власти. Без него она могла бы удовлетворенно потирать руки, радуясь результатам на мажоритарных округах. Потому что в пяти из семи победили те, на кого власть и делала ставку, - самовыдвиженцы-бизнесмены Сергей Лабазюк, Сергей Буряк, Виктор Бондарь, Александр Герега и Владимир Мельниченко. Причем, если Буряк, Бондарь (министр транспорта и руководитель Днепропетровщины при Ющенко) и владелец «Эпицентра» Герега - заезжие внепартийные богачи, которые вдруг вспомнили о своих родовых корнях (Бондарь на время выборов даже прописался в селе Дашковцы Виньковецкого района) и вели предвыборную кампанию долго и щедро, то Лабазюк и Мельниченко - члены фракции Партии регионов в областном совете, которые ради нардеповского мандата скромно молчали о своей партийности. Хотя тот же Мельниченко еще и председатель Каменец-Подольской городской организации Партии регионов. Теперь он имеет возможность реабилитироваться перед партией, создав с женой, Инной Богословской, надежный семейно-партийный парламентский союз во фракции Партии регионов. К которому наверняка присоединятся и остальные хмельницкие самовыдвиженцы-мажоритарщики.

Таким образом, хмельницкие избиратели внесли свою лепту в будущее провластное парламентское большинство. Такое впечатление, что за мажоритарщиков они голосовали одной рукой, тогда как второй, голосовавшей за партийные списки, - водили совсем другие симпатии, а именно - к оппозиционным силам. Особенно в городах. Показателен относительно этого хмельницкий избирательный округ №187, где Объединенная оппозиция получила около 37% голосов, «Свобода» - 20%, УДАР - 19%, а Партии регионов пришлось утешиться 12%. Правда, еще свыше 6% набрали коммунисты, которые давно не пробивались в Хмельницком к власти.

Причем нельзя категорически утверждать, что это следствие баланса сил в Хмельницком, поскольку в городском совете представлена преимущественно партия «Батьківщина», к которой принадлежит и городской голова Сергей Мельник, а областью руководят члены Партии регионов. Городская власть практически самоустранилась от избирательной кампании, а преимущество провластных сил - под какими-либо партийными названиями - во всех избирательных комиссиях было абсолютным.

Результат выборов - это проявление протестных настроений электората. Объединенная оппозиция одержала очевидную победу во всех семи избирательных округах области, получив, по предварительным данным, 37,62% поддержки. Вместе с 16,39% УДАРа и 11,72% «Свободы» это составляет 65,73%, или голоса двух третей избирателей, которые пришли в этот день к избирательным урнам.

Однако глава Хмельницкой областной государственной администрации Василий Ядуха утверждает, что выборы стали победой Партии регионов: дескать, она на втором месте с 18,77% поддержки (еще 8,81% проголосовали за коммунистов).

Лукавит глава облгосадминистрации, выдавая желаемое за действительное: ведь еще два года назад, в ходе местных выборов, Партия регионов своими силами, без остатков Народной партии и «Сильной Украины», получила 21,6% голосов избирателей Хмельнитчины. Избирателей, которые тогда еще возлагали на нее надежды. Теперь же, после принудительной мобилизации в партию власти почти всех бюджетников, запугивания и административного давления, бесконечных победных отчетов (накануне и в день выборов в частности) в коммунальных СМИ о грандиозных достижениях власти в области, меньше 20% поддержки - более чем выразительная оценка подолянами деятельности Партии регионов.

Будут ли после этого кадровые изменения? Как ни странно, они начались с областного центра. Сразу после выборов подал в отставку секретарь городского совета Валерий Лесков, который, собственно, еще с лета уволен с этой должности судом - якобы за то, что совмещал ее с обязанностями председателя городской партийной организации «Батьківщина». Ходят слухи о возможных изменениях в руководстве областного совета. Ведь ее глава Николай Дерикот проиграл избирательную кампанию. Да и Василий Ядуха делает хорошую мину при плохой игре.

Впрочем, если и будут после выборов сделаны какие-либо оргвыводы, то нынешних областных руководителей вряд ли пошлют далеко. Вероятнее всего, просто наконец-то дождется хозяина кабинет первого заместителя председателя областного совета, который пустует вот уже третий год.

P.S. 2 ноября, когда материал был готов к печати, поступило сообщение от пресс-службы кандидата в народные депутаты Виталия Олуйко о том, что он признает результаты выборов, отзывает свои заявления о пересчете и не будет обжаловать результаты выборов (следует сказать, что накануне окружная комиссия отклонила его заявления о пересчете голосов на некоторых участках. - С.К.). Эта новость была воспринята участниками митингов, проходивших в этот день в Красилове и Нетешине, как признание победы Игоря Сабия.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме