Рада приняла в первом чтении законопроект о статусе русского языка

Поделиться
© з Facebook Лесі Оробець
Верховная Рада 5 июня проголосовала в первом чтении за законопроект «Об основах государственной языковой политики» народных депутатов (Партия регионов) Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова.

Верховная Рада 5 июня проголосовала в первом чтении за законопроект №9073 «Об основах государственной языковой политики» народных депутатов (Партия регионов) Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова.

В результате переговоров с фракциями, которые ранее отказывались голосовать за «языковой законопроект», регионалы набрали 234 необходимых голоса для принятия закона.

Люди, которых относят к группе Василия Хмельницкого из фракции Народной партии Владимира Литвина, и несколько человек во фракции «Реформы ради будущего» согласились голосовать за закон. Литвин отменил согласительный совет, который должен был провести с утра, встретился с лидерами фракций и заявил, что не будет давать перерыв и не будет традиционных выступлений от фракций, а сразу начнется голосование.

Читайте: Под Радой начались столкновения защитников украинского языка с милицией

Напомним, что 31 мая Литвин заявил, что если не прекратятся инсинуации вокруг языкового законопроекта, то он «расскажет правду». «Если они не перестанут говорить инсинуации по этому поводу, я тогда скажу правду: почему это произошло в Верховной Раде Украины, кто и с кем, и о чем договаривался», - сказал Литвин. Спикер подчеркнул, что «все это прекрасно знают и теперь ищут, на кого свалить вину».

Как сообщалось, 24 мая в зале заседаний Рады после дебатов по законопроекту об основах языковой политики, внесенного народными депутатами фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым, произошла драка между народными депутатами.

После драки народные депутаты заблокировали парламентскую трибуну и президиум, однако, поскольку заседание к тому времени было уже закрыто, вскоре разошлись.

Заседание 25 мая так и не состоялось из-за блокирования оппозицией трибуны и президиума парламента.

Сегодня утром около 15 депутатов от Партии регионов заблокировали трибуну парламента в сессионном зале еще до начала заседания. Также в зале находились около 30 депутатов фракции БЮТ-Батьквщина. !zn

Читайте также:

Конгресс украинцев призывает Раду отклонить закон о языках

Сторонники Партии регионов разбили палаточный лагерь под Радой

Под Радой собираются сторонники Партии регионов в поддержку русского языка (фото)

Вечерняя сессия Верховной Рады закончилась дракой. Закон о языках не приняли (видео)

Главы церквей призвали политиков не спекулировать на статусе русского языка

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме