Пять округов ада

Поделиться
Округа были разные. Отношение к решению ЦИК также было неодинаковое. На одних кандидаты, уже уставшие от недельной войны, вздохнули с облегчением, на других отказались признавать решение ЦИК.

Горячая избирательная кампания-2012 слишком затянулась.Кандидаты-мажоритарщики на некоторых округах оказались слишком упрямыми - для отдельных из них слишком многое стояло на кону, и ситуация в ряде ОИК фактически вышла из-под какого-либо контроля. 5 ноября 2012 года Центризбирком умыл руки, признав невозможность установить результаты выборов на пяти округах - №№94, 132, 194, 197, 223. Соответственно, Верховной Раде было рекомендовано назначить там перевыборы.

Округа были разные. Хотя во всех пяти ситуациях свидетельствовала в пользу оппозиционеров, отчаянно противостоявших админресурсу и прямой фальсификации результатов, отношение к решению ЦИК также было неодинаковое. На одних кандидаты, уже уставшие от недельной войны, вздохнули с облегчением, на других отказались признавать решение ЦИК, потому что даже думать не хотят о повторении приобретенного травматического опыта.

ZN.UA попросило кандидатов-оппозиционеров, чья победа вновь отдалилась, ответить на ряд вопросов об их отношении к ситуации.

1. Как вы относитесь к предложению ЦИК провести повторные выборы в вашем избирательном округе?

2. Есть ли у вас намерение принять участие в повторных выборах и что может вам помешать?

3. Как вы считаете, будет ли легче одержать окончательную победу со второй попытки?

4. Нет ли у вас опасений, что в случае повторных выборов на вашем округе будут баллотироваться другие представители оппозиции?

5. Какую помощь, финансовую и организационную, предоставлял вам центральный штаб вашей политической силы во время выборов?

6. Были ли возбуждены уголовные дела против тех, кто помогал вам защитить результаты выборов? Если да, то о каком количестве дел идет речь?

Аркадий Корнацкий. 132-й округ (Первомайск). Кандидат от ОО «Батьківщина» и партии «Свобода», член ВО «Батьківщина». По данным предварительного подсчета голосов, победил кандидат-регионал Виталий Травянко, что своим решением подтвердила и ОИК. Выборы в округе сопровождались многочисленными беспорядками: так, данные на сайте ЦИК, свидетельствующие о победе Корнацкого по результатам подсчета 100% голосов (отрыв от Травянко составил 4189 голосов), со временем неожиданно изменились: к его конкуренту «перетекла» часть голосов, отданных за кандидатов-аутсайдеров. Со временем, по иску одного из таких кандидатов, Николаевский окружной админсуд выдвинул требование доставить в Николаев все протоколы с ОИК. В процессе исполнения судебного решения судебные исполнители, работники «Беркута» подрались с митингующими, защищавшими интересы Корнацкого под ОИК. По версии представителей оппозиции, при перевозке в Николаев протоколы были сфальсифицированы в пользу Травянко. При этом на руках у оппозиционеров остались вторые экземпляры оригиналов каждого участкового протокола, данные которых свидетельствуют о победе Корнацкого.

1. Как юрист по специальности к предложению ЦИК о проведении повторных выборов я отношусь, мягко говоря, с удивлением. Убежден, и члены ЦИК понимают, что, по крайней мере, в 132-м округе нет никаких препятствий для объявления победителя выборов. ЦИК должен только выполнить то, что прописано на такой случай в законе: из-за невозможности окружной избирательной комиссии обеспечить установление итогов голосования ЦИК обязана взять функции ОИК на себя. То есть взять протоколы участковых избирательных комиссий и подытожить цифры, которые в них стоят. Эти протоколы составлялись в нескольких аутентичных экземплярах и имеют одинаковую юридическую силу. Они есть и в ЦИК, и у каждого кандидата в депутаты. Кроме этого, копии этих протоколов, заверенные печатью ОИК, были сделаны для предъявления в суд. Следовательно, никаких проблем не вижу - было бы желание.

Более того, принимая постановление о невозможности достоверно установить результаты голосования в округах №№94, 132, 194, 197 и 223, ЦИК мотивировала это тем, что « выборы в указанных одномандатных избирательных округах проведены без соблюдения предусмотренных Конституцией Украины и законом принципов и основ избирательного процесса». Но вместе с тем у ЦИК нет никаких претензий к результатам выборов по партийным спискам. Будем последовательными: если члены Центральной избирательной комиссии единодушно пришли к мнению, что выборы в этих округах проведены «без соблюдения предусмотренных Конституцией Украины и законом принципов и основ избирательного процесса», то нельзя признавать и результаты голосования в многомандатном избирательном округе.

Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины», как известно, не предусматривает возможности проведения повторных выборов. Поэтому, даже по сугубо формальным соображениям, постановление ЦИК незаконное. Сейчас некоторые политики предлагают срочно внести изменения в закон, чтобы разрешить повторные выборы. Теоретически такое возможно. Но сначала ЦИК, Генеральная прокуратура и Верховная Рада должны объяснить, какое стихийное бедствие накрыло Николаевскую область, что в одном районе остановила свое действие Конституция Украины и не удалось нормально провести выборы? Какое землетрясение или тайфун сделали невозможным свободное голосование на территории Первомайского района? Очевидно, именно нежелание комментировать вопиющее беззаконие, которое увидела вся страна, и вынуждает Центральную избирательную комиссию прятать глаза и говорить о какой-то абстрактной «невозможности достоверно установить результаты волеизъявления избирателей».

2. Я не только не боюсь повторных выборов, но и обязательно приму в них участие. Но убежден: перевыборы - это попытка власти легализировать беззаконие. Дескать, не удалось сфальсифицировать результат выборов силовым методом, путем похищения и подделки протоколов участковых комиссий - ничего страшного, проведем выборы еще раз.

3.28 октября я победил с преимуществом почти в шесть процентов, - это большой отрыв. При этом результат кандидата от власти за счет админресурса был сфальсифицирован в сторону увеличения, по меньшей мере, в три раза. Нет ни малейшего сомнения в том, что на повторных выборах власть использует все возможности для фальсификации результатов: иного варианта получения депутатского мандата в кандидаты от ПР просто нет. Я и мой штаб это учтем и не дадим мошенникам переступить закон и пренебречь волеизъявлением людей. Следовательно, победу я получу и в нее верю. Но она будет нелегкой.

4. От оппозиционных сил я таких «подарков» не ожидаю. Они мне сейчас очень помогают, я им очень признателен, не вижу причины, по которой они должны были бы совершить какую-то подлость. Более того, нынешняя избирательная кампания их многому научила, высветила многочисленные ошибки, в том числе в отборе кандидатов. Как и в лидеров оппозиционных партий, я верю в народ, в избирателей. В моем округе, уверен, количество моих приверженцев, по меньшей мере, удвоится, потому что граждан эти выборы тоже многому научили.

5. Во время избирательной кампании мы тесно сотрудничали с областным и центральным штабами объединенной оппозиции, их активистами на местах. В округе работали Сергей Соболев, Александра Кужель, Роман Забзалюк, Анатолий Гриценко, руководитель областного штаба Вадим Мериков. Титаническую работу выполнил Геннадий Геннадиевич Москаль, ему я особенно признателен. Несколько суток без сна и отдыха он сдерживал в ОИК и судах произвол власти, и надеюсь, что с его помощью мы добьемся привлечения к уголовной ответственности нарушителей избирательного процесса.

Никаких финансовых вопросов со штабами или представителями каких-либо политсил я не решал, и у меня нет намерения это делать.

6. Об уголовных или административных делах против протестующих мне сейчас не известно, но это не означает, что их нет или не будет. Давно надо сказать правду, что так называемые силовые органы превращены властью в антинародные вооруженные группировки, и они уже пролили в Первомайске народную кровь. К счастью, немного. По событиям в Первомайске надо возбуждать уголовное дело против милицейского и государственного руководства. Они применили спецподразделения милиции незаконно. Должны ответить за свои действия и те бандиты в форме, которые умышленно калечили мирных людей.

Я уверен, что как минимум одно преступление против здоровья человека совершено беркутовцем возле ОИК в Первомайске по заказу «губернатора» Круглова или кандидата от ПР Травянко. Именно кто-то из них или они оба могли дать приказ «закрыть рот» Литвинюк Асе Павловне, депутату Первомайского райсовета, которая всегда бескомпромиссно и обоснованно подвергала критике Круглова и Травянко. Бандюк в форме выполнил заказ буквально - вплотную запустил мощную струю какого-то токсичного газа в дыхательные пути человека, обжег ей горло, бронхи, легкие. Таких «правоохранителей» и их начальников народ будет судить прежде всего.

Юрий Левченко. 223-й округ (Шевченковский район Киева). Кандидат от ОО «Батьківщина» и партии «Свобода», член партии «Свобода». Борется с кандидатом-самовыдвиженцем Виктором Пилипишиным. Подсчет голосов в ОИК до сих пор не завершен, представители «Свободы» заявляют о многочисленных фальсификациях со стороны оппонентов.

1. В нормальной ситуации результаты выборов можно установить по протоколам с мокрыми печатями с каждого участка. Другое дело - что в них уже позже начали вносить фальсификации, и, учитывая это, перевыборы действительно могут быть лучшим вариантом.

2. Будем принимать участие и побеждать, если не с первой попытки, то со второй.

3. В первый раз было очень тяжело. Пришлось провести колоссальную работу с людьми. Сложно оценить, легче или труднее будет в следующий раз. Я не могу сказать точно. Есть факторы, облегчающие дело, - большая осведомленность, а также то, как себя показал наш оппонент. Очевидно, что он себе этими фальсификациями занизил рейтинг. Но есть и негативные факторы. Они заключаются в том, что на этот округ может рвануть много неудачников со всей Украины. Плюс зимние месяцы, когда довольно сложно вести избирательную кампанию. Плюс моя команда, которая состоит исключительно из волонтеров, полностью обессилена. Тяжело будет работать в таком же темпе.

4. Риск есть. Но «Батьківщина» уже заявила, что в этом округе поддержит именно меня. Иначе не могло и быть - в первый раз они же меня поддержали? Может, кто-то из них и пойдет, но не будет иметь за плечами поддержки политсилы. Относительно УДАРа, конечно, гарантий нет... Если бы его представитель сразу снялся, у нас бы этих проблем вообще не было, давно бы победу праздновали.

5. У нас в Киеве мощная городская организация, которая работала как на партию, так и на мажоритарщиков. Поделили ее пополам между мной и Андреем Ильенко, кандидатом в 215-м округе. Половина городской и половина районных организаций помогала ему, половина - мне. Финансово помогали также из центрального штаба, но не готов назвать цифры, потому что мы еще не подсчитали окончательный бюджет. Знаю только, что кампания вообще обошлась мне менее чем в 500 тыс. гривен.

6. У меня в округе нигде не было чего-то, в чем можно было бы найти состав преступления, потому вряд ли что-либо такое было возможно. Тем более что со стороны оппонента шел такой криминал, что если бы они подали что-то на нас, мы бы на них подали значительно больше.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме