Оппозиция не успела сорвать голосование языкового законопроекта из-за «хитрого плана» Литвина

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Депутаты от оппозиционных партий не успели сорвать голосование по языковому вопросу потому, что не успели сориентироваться, поскольку Литвин внезапно перенес рассмотрение вопроса.

Оппозиция не оказала сопротивления в зале во время принятия языкового законопроекта, поскольку просто не успела этого сделать.

Об этом заявили на совместном брифинге Александр Турчинов и Арсений Яценюк.

Отвечая на вопрос о том, почему голосование не было сорвано, и почему лидер фракции БЮТ Андрей Кожемякин не дал соответствующую команду, Турчинов сказал, что депутаты физически не успели сориентироваться, поскольку Литвин внезапно перенес рассмотрение вопроса.

«На согласительном совете определили, что вопрос, который интересовал Партию регионов, должен был рассматриваться третьим, и объявление этого вопроса было сигналом к ​​атаке. Литвин, по договоренности со своими хозяевами, переставил этот вопрос на второе и депутаты просто не поняли, что началось рассмотрение этого вопроса», - сказал он.

«А вы видели, что само рассмотрение сводилось к одному голосованию, даже без обсуждения и объяснения», - отметил Турчинов.

Ранее Яценюк объявил бессрочную акцию протеста с палатками против «языкового» законопроекта.

Читайте: Рада приняла в первом чтении законопроект о статусе русского языка

Напомним, Верховная Рада 5 июня проголосовала в первом чтении за законопроект №9073 «Об основах государственной языковой политики» народных депутатов (Партия регионов) Вадима Колесниченкои Сергея Кивалова.

«За» принятие законопроекта проголосовали 234 народных депутата при необходимых 226. Так, среди 234 депутатов, поддержавших закон Колесниченко-Кивалова, оказались Сергей Василенко и Сергей Харовский из фракции НУ-НС. От фракции Народной партии свои голоса за законопроект отдали Вадим Гривковский и Сергей Гриневецкий.

Из внефракционных за законопроект проголосовали Леонид Грач, Анжелика Лабунская, Олег Малич, Александр Шепелев, Александр Буряк, Игорь Воротнюк, Богдан Губский, Адам Мартынюк, Сергей Осыка, Валерий Писаренко, Олег Черпицкий, Валерий Шаманов. Добавим, что все остальные внефракционные депутаты значатся в списке Рады отсутствующими.

Против закона выступили «регионалы» Олег Муц и Василий Чуднов. Кроме того, не голосовал по закону депутат от фракции ПР Валерий Келестин. !zn

Читайте также:

Под Радой начались столкновения защитников украинского языка с милицией

Конгресс украинцев призывает Раду отклонить закон о языках

Сторонники Партии регионов разбили палаточный лагерь под Радой

Под Радой собираются сторонники Партии регионов в поддержку русского языка (фото)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме