Меркель не видит возможности подписать Соглашение об ассоциации ЕС с Украиной

Поделиться
© flickr.com
Соглашение об ассоциации с Украиной могло быть подписано еще в декабре 2011 года, но из-за проблем с демократией европейские лидеры отказались это делать. Теперь в Польше называют ноябрь 2013 года. Ангела Меркель предпосылок не видит, но согласна продолжить переговоры.

Канцлер Германии Ангела Меркель не видит возможности для подписания Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной в настоящее время. Об этом она заявила на пресс-конференции по результатам немецко-польских межправительственных консультаций в Берлине, сообщает «Укринформ».

«Предпосылки, при которых сейчас можно было бы подписать соглашение об ассоциации (с Украиной), отсутствуют», - сказала она.

В то же время канцлер не исключила возможность подписания соглашения в будущем. «Мы находимся в процессе, и, на наш взгляд, когда предпосылки будут созданы, мы будем готовы поставить тут свою подпись», - добавила она.

Меркель отметила, что ЕС ждет от Киева определенных шагов. «Есть ряд трудностей, но их можно преодолеть путем диалога», - заметила она. Глава немецкого правительства уверила, что ЕС, в том числе Берлин, будет продолжать «тесные контакты» с Украиной.

Как сообщает «Польское радио», польский премьер-министр Дональд Туск выразил надежду, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано в ноябре следующего года, во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе. Именно во второй половине 2013 года Литва будет председательствовать в ЕС.

Туск отметил, что имеет реалистичный взгляд на соблюдение в Украине демократических стандартов, но добавил: он и канцлер Германии согласны в том, что во взаимоотношениях с Киевом следует проявить терпение и понимание геополитического положения Украины.

Премьер-министр Польши также задекларировал, что Варшава будет поддерживать европейских путь Украины. !zn

Читайте также:

Ангелу Меркель снова признали самой влиятельной женщиной мира

Бывший вице-премьер утверждает, что Янукович предложил Меркель «выкупить» Тимошенко за $7 млрд

Немецкая оппозиция призвала Меркель привезти Тимошенко в Берлин

Британский журнал признал Меркель самым опасным европейским политиком

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме