Генпрокуратура занялась проверкой источников финансирования «Батьківщини»

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин утверждает, что услуги PR-компании для «Батьківщини» финансировались оффшорными компаниями. По его словам, часть этих счетов была выставлена лично на бывшего вице-премьер-министра правительства Тимошенко Григория Немырю.

Генпрокуратура проверяет финансирование избирательной кампании партии «Батьківщина». Об этом во время прямой телефонной линии в редакции газеты «Комсомольская правда в Украине» заявил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

«Мы сегодня проводим проверку фактов финансирования кампании «Батьківщини», в том числе PR-акций за счет средств оффшорных кампаний... Те документы, которые мы получили в свое распоряжение, говорят о том, что услуги PR-компании для «Батьківщини» финансировались оффшорными компаниями, зарегистрированными в офшорных зонах», - заявил Кузьмин.

По его словам, часть этих счетов была выставлена лично на бывшего вице-премьер-министра правительства Тимошенко Григория Немырю.

«Эти счета, плательщиком которых должен был быть Немыря, были оплачены оффшорными компаниями. Мы должны четко понимать, принадлежат ли эти оффшорные кампании Немыре... или они принадлежат «Батьківщині» или это иностранные компании, или эти компании зарегистрированы на подставных лиц, которые завели украденные в Украине деньги, а потом были возвращены путем оплаты PR-услуг - это все сейчас проверяется. Там было проплачено около 100 млн долларов за PR-услуги», - заявил Кузьмин.

По его словам, Генпрокуратуре необходимо допросить Григория Немырю, но он уклоняется от следствия и не является на допросы. Кузьмин отметил, что Немыря уже оштрафован судом за неявку в прокуратуру. Кузьмин отметил, что пока эта информация не подтверждена и не опровергнута.

Прокуратура отправила несколько запросов уполномоченным органам иностранной юрисдикции и ждет официального подтверждения.

«Это финансирование длилось на протяжении нескольких лет... с 2007 г. по 2010 г. финансирование кампании «Батьківщини» велось с оффшоров... Если это подтвердится, то это будет означать, что политическая сила финансировалась с нарушением существующего в Украине законодательства», - добавил Кузьмин.

Читайте также:

Лишенный американской визы Кузьмин собирается ехать в гости к Бараку Обаме

Кузьмин пообещал предоставить конгрессу США доказательства причастности Тимошенко к 4 убийствам

Кузьмин утверждает, что в США ему грозит арест

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме