Топ Новости

Французские депутаты потребовали запретить Ахметову и Новинскому въезд в Евросоюз 105

5 марта 2013 в 17:30

В петиции к руководству Евросоюза, написанной через несколько дней после самита Украина – ЕС, содержится требование относительно санкций против украинских властей.

Ахметов и Новинский < >
Французские депутаты требуют запретить Ахметову и Новинскому въезд в Евросоюз

Ахметов и Новинский
Французские депутаты требуют запретить Ахметову и Новинскому въезд в Евросоюз

Двадцать французских депутатов подписали петицию к руководству Евросоюза, в которой содержится требование освобождения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и применения санкций к людям из окружения президента Виктора Януковича.

Авторы и подписанты петиции призывают руководство Евросоюза еще раз "обратить внимание на нарушения основополагающих прав бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая остается жертвой незаконного заключения".

Кроме того, в петиции, написанной через несколько дней после самита Украина – ЕС, содержится требование не подписывать договор об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, пока не будет решен вопрос об освобождении Юлии Тимошенко.

Еще одним пунктом петиции является требование запретить "украинским гражданам Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому, которые являются основными финансовыми спонсорами украинских органов власти, причастных к делу Тимошенко" въезд в страны Евросоюза и расширить этот запрет на всю Шенгенскую зону

Кроме того, подписанты призывают европейские власти использовать их банковскую систему в отношении даной категории граждан "в соответствии с с духом "Закона Магнитского", принятого Конгессом США в декабре минувшего года.  

В посольстве Франции в Украине ZN.UA не смогли прокомментировать данный документ сославшись на то, что дипломатическая миссия вправе комментировать лишь позицию министерва иностранных дел страны и не может комментировать или давать разъяснения действиям депутатов французкого парламента.

 

Полный текст петиции (перевод с французского):

 

Петиція  до:  Європейського Союзу

Від: Депутатів Французької Республіки

Стосовно: Звільнення Юлії Тимошенко

 

"Я подумала, що настали останні хвилини мого життя. В стані нестерпного болю та страху, я стала плакати та звати на допомогу, але жодної допомоги не надійшло"

Юлія Тимошенко, 24 квітня 2012 року

 

Ми , підписанти цієї петиції,

Хочемо привернути увагу Європейського Союзу до порушень основоположних прав колишнього Прем'єр-міністра України Юлії Тимошенко, яка лишається жертвою незаконного ув'язнення, що стало наслідком вибіркового застосування судочинства та використання судової процедури в політичних цілях з боку української влади.

Рішуче засуджуємо все більш нелюдські умови її утримання, які включають протизаконне поводження, що набуває нестерпного характеру з  психологічної та фізичної точки зору для Юлії Тимошенко з моменту її ув'язнення 11 жовтня 2011 року, та висловлюємо в цьому зв'язку наше серйозне занепокоєння з приводу драматичного погіршення стану здоров'я Юлії Тимошенко, яка позбавлена українською владою доступу до необхідного лікування.

Підтримуємо заяву проти України, з якою Юлія Тимошенко звернулась 10 серпня 2011 року до Європейського Суду з Прав Людини (ЄСПЛ) на підставі порушення українською владою статей 3 (заборона катувань), 5 (право на свободу та безпеку), 8 (право на повагу приватного і сімейного життя) та 18 (обмеження у застосуванні обмежень на права) Європейської Конвенції з прав людини та вітаємо рішення ЄСПЛ від 14 грудня 2011 року про надання цій справі  пріоритетного статусу, а також рішення від 15 березня 2012, прав. 39, яке містить вимогу до української влади забезпечити для Юлії Тимошенко доступ до адекватного медичного обслуговування.

Шкодуємо, що численні політичні зусилля, докладені з боку Європейського Союзу, зокрема, в рамках виконання резолюції Європейського парламенту щодо ситуації в Україні (2012/2889 (RSP)) та спостережної місії Європейського парламенту в Україні з метою досягнення конкретних зрушень з боку українського уряду в сфері судової реформи та вирішення питання політично мотивованих судових переслідувань, зокрема, у випадку Юлії Тимошенко, досі не принесли очікуваних вагомих результатів, і наголошуємо в цьому зв'язку, що укладення угоди про зону вільної торгівлі між Європейським Союзом і Україною вимагає від останньої приєднання до спільних демократичних цінностей, таких як забезпечення верховенства права, дотримання прав людини, незалежності судової влади та свободи засобів масової інформації. Внаслідок чого, просимо Європейський Союз відреагувати на серйозність ситуації з Юлією Тимошенко,  яка демонструє неприпустимий випадок порушення основоположних прав в Європі, невідкладно вживши проти відповідних українських органів влади та осіб, які несуть в Україні відповідальність за незаконне утримання в неволі Юлії Тимошенко, наступні санкції:

і. Призупинити переговори щодо укладення угоди про вільну торгівлю між Європейським Союзом і Україною до моменту, поки остання не вирішить проблему вибіркового правосуддя , зокрема, у випадку Юлії Тимошенко.

іі. Застосувати до українських громадян, які є основними фінансовими спонсорами українських органів влади, що причетні до справи Юлії Тимошенко, зокрема, Ріната Ахметова та Вадима Новінського, заборону на в'їзд на європейську територію, а також використання її банківської системи, відповідно до духу "Закону  Магнітського", ухваленого Конгресом США в грудні 2012 року, та доданого до нього "списку".

ііі. Виступити з вимогою про виконання рішення ЄСПЛ від 15 березня 2012 року, прав. 39, аби дозволити негайний доступ Юлії Тимошенко до необхідного лікування.

П'ятниця 1 березня, 10.00 – Підписанти петиції щодо звільнення Юлії Тимошенко.

Читайте также:

Баррозу видит Украину в будущем членом Евросоюза

До мая Украина должна показать Евросоюзу, как работает над реформами

Посол ЕС назвал освобождение Луценко одним из ожидаемых итогов саммита в Брюсселе

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
105 комментариев
 • Alex 7 апреля, 13:15 Ta nikomu v jevropi nepotribna vasa zlodijka,to vse placena reklama,a jeji colovik zlodij u nas v cexiji maje miliardy jaki zarobyv na strojci,vono sydyt i bude sydity.... Ответить Цитировать Пожаловаться
 • А.Даллес 7 апреля, 13:10 Ахметов не лучше и не хуже других украинских олигархов, наживших свои состояния с помощью рейдерства и сокрытия налогов. Олигархи ЕС, отмывающие свои капиталы через страны третьего мира и сосущие из него ресурсы не лучше. Пусть они расскажут как поступили со Стросс Каном, когда его надо было убрать с предвыборной компании. Пусть расскажут о незаконно потраченных средствах своих налогоплательщиков на военные операции в странах, которые якобы имели ядерное оружие и отношение к мировому терроризму. Как заработали на этом подконтрольные корпорации их олигархов. Какая радость: их олигархи делают вид, что они чем-то лучше наших, запрещают въезд в ЕС. Смешно. "Держите вора", понятно кто кричит... Ответить Цитировать Пожаловаться
 • алина 7 апреля, 04:40 нечего бандюганам ездить по миру,пускай седят в своем дондасе..... Ответить Цитировать Пожаловаться
 • алина 7 апреля, 04:39 нечего бандюганам ездить по миру,пускай седят в своем дондасе..... Ответить Цитировать Пожаловаться
 • марина ахметова 6 апреля, 17:55 Снова проблемы....и кому это надо... Ответить Цитировать Пожаловаться
 • евгений 30 марта, 05:53 Да, и еще ,за Рината Ахметова.Если бы украинские олигархи.хотя бы половину делали .того чтоделает Ринат.мы бы жили намного лучше.
  галичанин з Чорткова 2 апреля, 15:11
  те що робив він ми знаємо .... http://www.youtube.com/watch?v=dA29BDRfCEA
  Ответить Цитировать Пожаловаться
 • евгений 30 марта, 05:53 Да, и еще ,за Рината Ахметова.Если бы украинские олигархи.хотя бы половину делали .того чтоделает Ринат.мы бы жили намного лучше. Ответить Цитировать Пожаловаться
 • евгений 30 марта, 05:46 Послушай ,villi,у тебя голова такая же отбитая ,как у Кличка.Может ты еще фашиста тягныбока поставишь президентом?А еще, лучше жида,. этого недорезаного.Все они одной масти.Уже всем понятно зачем им власть.Набьют себе карманы,и будь здоров народ Украины.Всех их нужно убирать. Чтобы.никаких депутатов,никаких партий.Законодательное собрание,вот выход из ситуации. А слово депутат убрать из лексикона.Все беды в Украине от депутатов.Сосут из нас кровушку.За то ,что происходит в Раде их всех к стенке нужно ставить.А вы ,Евросоюз.
  Andrew 30 марта, 15:48
  Може вас не дарма називають даунбасівцями... Користуєшся популярним в останні часи словом ''фашист'', щоб обізвати лідера свободівців й навіть не замислюєшся, що вкладено у це поняття. Й при цьому називаєшь єврея Яценюка жидом недорізаним. І хто ти після цьго? Якщо не провокатор, то просто даун
  Ответить Цитировать Пожаловаться
 • надан 29 марта, 13:54 им то и нужно чтоб разделить Украину на части как Югославию.только западные украинцы не получат лучшей жизни а будут рабами европейцев. а восток не пропадет. крупные предприятия на востоке и пока кормят запад Украины. все западные области страны дотационные. Европа не будет дотировать эти области а на оборот сделает их рабами и нищими. это нужно понимать. посмотрите что деляется в Венгрии: закрыты больше половины предприятий, сами себя не могут прокормить.молоко и яйца уже завозят с Европы не говоря об остальном.
  Макс 30 марта, 15:09
  Любое предприятие кормит своего хозяина и тебе и государству крошки достаются и хавчик везут из за бугра, потому как безплатно никто работать не хочет. Остались одни батраки да бютжетники. И довольно скулить и деферамбы петь БАНДЮКОВИЧАМ.
  Andrew 30 марта, 15:52
  Угу, а у китай їжу завозять із Азії. Як ви вже дістали розказувати про те, що васток всю Украину корміт
  Ответить Цитировать Пожаловаться
 • villi 26 марта, 20:25 що ви теке кажите?ви б з народом у селах побалакали вони ж всі за ригиони ,а точніше вони всі за бан дюків принципово,тільки кажуть що б бандюки були добрі само до них,інших хай катують,вониж даже нерозуміють що холопи по другу сторону барикади... однім словом -овці вибрали важаком вовка (бо він сельніший чим самий сільний цап)а хохли завжди підкорювались тільки сельнишим щоб мог у пику дать і ноги від землі видриваються на украіні може статися чудо можуть вибрати у 2015 Кличка бо він теж сильний .... Ответить Цитировать Пожаловаться
Loading...
Реклама
USD 26.59
EUR 28.96
Последние новости
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Загрузка...