Недоступная «доступность» новостроек

Поделиться
В Киевской области утверждена программа строительства доступного жилья.

Если присмотреться к новостройкам в наших райцентрах и городах областного подчинения (исключая столицу, АРК и города-миллионники), то Киевщина - лидер по строительству жилья. Она занимает первое место не только по числу районов, в которых ведется строительство (16), но и по количеству возводящихся жилых домов (более 200). Не отстает в Киевской области и ценовая политика: первенство по средней цене квадратного метра (1017 долл.) в пристоличных новостройках удерживает Обуховский ра­йон. Вопрос не в том, что строят, где и кто хочет и что хочет. Стало ли доступнее провозглашенное властью так называемое доступное жилье?

Цифры пляшут

На первый взгляд, на Киевщине в соответствии с информацией, предоставленной областным управлением статистики, строительство идет ударными темпами. Так, в 2009 году было введено в эксплуатацию 680,1 тыс. кв. м жилья, а в 2010-м - 1184,3 тыс. Правда, несколько портят картину данные об участии в этом процессе индивидуальных застройщиков - 346,0 тыс. кв. м в 2009 году и 963,0 тыс. - в 2010-м. То есть народ все больше надеялся лишь на себя. При том, что государственная ипотека только за январь-апрель нынешнего года профинансировала завершение строительства жилых домов на 77,2 млн. грн. в Ирпенском районе, а также в Борис­поле, Вишневом (общей площадью 44,13 тыс. кв. м). К слову, в этих регионах, особенно в Ирпенском, специалисты фиксируют особый всплеск строительства.

Впрочем, есть одно «но»… Согласно информации управления статистики в Киевской области, по итогам трех кварталов 2011 года в области было введено в эксплуатацию жилье общей площадью 636 тыс. кв. м (98,1% по сравнению с соответствующим периодом 2010-го). Некоторое снижение показателя связано, опять-таки, с индивидуальными застройщиками - уменьшились объемы индивидуального жилого строительства. По итогам девяти месяцев нынешнего года жилищное строительство сократилось в 14 районах и 7 городах области, особенно в Переяслав-Хмельницком и Згурьевском районах, в Обухове. Наименьшее количество жилья построено в том же Згурьевском райо­не, а также в Тетиевском и Ракит­нянском (по 0,1% общего объема).

Нельзя сказать, что власти Киев­щины не озабочены проблемой строительства жилья. Напротив, сия озабоченность передается «по наследству», независимо от партийной окраски. Помнится, еще «оранжевый» губернатор В. Ульянченко говорила: «Мы предлагаем Киеву строительство социального жилья в области, потому что иметь социальное жилье в столице - большая роскошь. У нас есть земля, у Киева есть деньги, и мы хотим объединить это и предложить строительство социального жилья в городах-спутниках»…

Но время шло, а обещанных сотен тысяч квадратных метров дешевого и доступного жилья жители Киевщины так и не дождались. И вот очередной губернатор - А.При­сяжнюк при подписании меморандума о сотрудничестве столицы и области заявил: «Мы действительно сможем предоставлять земельные участки под подобное строительство и не будем различать, кто будет жить в таких пунктах - жители города или области».

Откуда возьмется доступное жилье? Киевская облгосадминистрация взялась за разработку концепции строительства жилья с привлечением банковских кредитов под госгарантии. Как обеспечить безопасность вкладов, где будут выделяться участки под возведение жилья, какие бюджетные средства будут израсходованы для прокладки инженерных коммуникаций к территориям строительства - осталось для обывателей неизвестным.

Вас здесь не стояло!

Известно, что в любой квартирной очереди существуют так называемые подочереди: общая, первоочередная и внеочередная. А в каждой подочереди, в свою очередь, есть свои подочереди. И понятно, что нужно стремиться к их сокращению. Но как?

По информации первого заместителя председателя Киевской ОГА Я.Москаленко, озвученной им на заседании комитета по экономическим реформам при облгосадминистрации, в Киевской области утверждена программа строительства доступного жилья. Она нацелена на снижение стоимости жилья и предоставление гражданам господдержки на его приобретение, установление более низких по сравнению с рыночными процентных ставок по кредитам. Чиновник сообщил также, что ОГА определила 22 земельных участка, которые находятся в коммунальной собственности и могут быть привлечены на условиях аренды для реализации проекта.

«Жилье будет строиться частично за средства Кабинета министров, частично - из бюджетов местной власти и за средства будущих жителей, - сказал Я.Москаленко. Также сообщалось, что согласно программе цена квадратного метра такого жилья составит 4000 грн.

Надо признать, что неоспоримым позитивом задекларированной программы является уже то, что в рамках ее реализации был определен список объектов незавершенного строительства, на которые направлены средства госбюджета. «Не­завер­шенки» в Киево-Святошинском районе, в Вишневом, Глевахе все же будут достроены.

Впрочем, мытарства в очередях на жилье, долгое ожидание, когда же недострой превратится в приемлемое жилье, еще не гарантируют новоселам спокойствия. Нередко на местах им приходится отвоевывать право на управление своей собственностью как у застройщиков, так и у местных властей. Для большинства современных новостроек характерны одни и те же беды - срыв сроков строительства, грубое нарушение строительных норм. А в последнее время появилась информация о непрозрачных операциях застройщиков в отношении чердаков и подвалов сдаваемых в эксплуатацию домов, с их придомовой территорией, в которых замешаны местные органы власти. ZN.UA уже писало о том, как строительные «бароны» и после сдачи дома желают «стричь купоны» с недвижимости. Таких примеров по-прежнему много в Ирпенском регионе.

А самый вопиющий случай беспардонного попрания прав инвесторов произошел в Василькове. Здешний скандал просто поражает: люди вложили деньги в строительство жилья, но не могут его получить. Власти города решили отдать часть жилья в новостройке очередникам. Но очередники - специфические. Среди них сложно отыскать многодетных, инвалидов, ветеранов. Все, как на подбор, - при погонах, чиновники. Закономерно, что борьба за квартиры переместилась в суды. Правда, некоторые из власть имущих устыдились содеянного и отказались от спорного жилья. Иные же по отношению к настоящим хозяевам квартир действуют по принципу «вас здесь не стояло», взламывая замки и меняя входные двери. Грубо обманутые инвесторы с горечью констатируют: какое уж тут «доступное» жилье, вернуть бы свое…

В деревню, в глушь!

Коттеджные поселки и городки на Киевщине расположены в основном на житомирском, бориспольском, обуховском, вышгородском, варшавском, броварском и одесском направлениях. Цена квадратного метра в таких коттеджах напрямую зависит от расстояния до столицы, престижности места и категории (бюджетная, средний или премиум-класс) - от 400 до 3500 у.е. Самое дорогое жилье - в коттеджных поселках, расположенных на обуховском и вышгородском направлениях. Поселки с демократичными ценами - в направлении Житомира.

Кроме ощутимого ценового пресса, есть и другие подводные камни. Отдельные коттеджные поселки возводятся в несколько очередей. На деле это выглядит так: несколько готовых коттеджей ограждают забором и заселяют, а городок продолжает строиться. Но никто не хотел бы жить в условиях вечной стройки…

На Киевшине также распространена следующая схема. За приобретением коттеджа скрывается просто покупка земельного участка на территории будущего городка, который будет застраиваться по мере продажи земельных участков. Честно ли подобное место называть коттеджным городком - вопрос риторический…

Тем не менее жилье в коттеджах в столичном регионе продается, если исходить из того, что почти половина из заявленных в Украине проектов строительства коттеджных городков приходится на территорию Киевской области. А новые проекты таких поселков нынче редкость, и строительство ведется в основном на старых объектах, да и активно работают лишь единичные застройщики. В целом же рынок загородного строительства находится на сегодняшний день не в лучшем состоянии. В последнее время цены продажи домов под Киевом снизились в среднем до 1000 долларов за квад­ратный метр. Впрочем, и стоимость земли в предместьях столицы также снизилась - в среднем до 3,5 тыс. у.е. за сотку.

«Сегодня недвижимость - это не актив, а пассив, - так оценивает ситуацию президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины А.Рубанов. По его мнению, с декабря 2011 года началось очередное снижение цен, и тенденция сохранится до весны 2012-го, когда сыграет свою роль приближение Евро-2012. Еще один специалист - директор Киевского ипотечного центра Госфонда содействия молодежному жилищному строительству в
г. Киеве и Киевской области С.Ком­натный считает, что в Украине назревает кризис жилья. Многие дома, возведенные еще во времена СССР, -это «хрущевки», и они понемногу разрушаются. Уже сейчас в них проб­лематично жить, а что будет лет через 10-15?

Что в этой ситуации остается делать нашим соотечественникам, не имеющим своего угла или желающим улучшить жилищные условия? Только надеяться на обещанную доступность новостроек...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме