Налоговая реформа продолжится?

Поделиться
26 июля, в Министерстве финансов Украины состоялось заседание рабочей группы, созданной для дальнейшей работы над Концепцией реформирования налоговой системы.

По информации ZN.UA, в четверг, 26 июля, в Министерстве финансов Украины состоялось заседание рабочей группы, созданной для дальнейшей работы над Концепцией реформирования налоговой системы, подготовленной в Государственной налоговой службе и Минфине.

Как ранее сообщали отечественные СМИ, документ предусматривает достаточно радикальные изменения в отечественной фискальной сфере. В частности, предлагается снизить и дифференцировать ставку налога на добавленную стоимость (до 12% по услугам, монопольным товарам и импорту, до 7% - по другим операциям), отменив действующие льготы по НДС. Одновременно предлагалось ввести налог с оборота (2,5% с дальнейшим понижением), а также 3-процентный взнос за покупку валюты для импортных операций.

Так как одной из главных причин существования огромного теневого сектора (где 170 млрд. грн. - зарплата в конвертах) авторы концепции считают неподъемную нагрузку на фонд оплаты труда, единый социальный взнос предлагается снизить более чем в два раза (с действующей средней ставки 37,6% до 18,6%).

При этом саму уплату взноса предлагается распределить между работодателем и работником либо пополам, либо в соотношении, когда 15% зарплаты отчисляет компания, а 3,5% - ее сотрудники.

Среди других наиболее значимых предложений - введение прогрессивной ставки налога на доходы физлиц (вместо 15 (17)% - 20%, 15%, 10%), а также ликвидация льгот не только по НДС, но и по налогам на прибыль и доходы физлиц.

Как сообщил ZN.UA председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко, для того чтобы предложенная налоговиками концепция максимально соответствовала объективным экономическим условиям и запросам общества, она будет дорабатываться и усовершенствоваться. «То количество поправок и предложений, которые поступили, уже внесены и продолжают поступать в адрес действующего Налогового кодекса, свидетельствует - нынешняя налоговая система нуждается в корректировке, чтобы соответствовать потребностям экономики. Мы инициируем концепцию, которая позволит сделать налоговую систему более простой и понятной. С одной стороны, мы снижаем ставки налогов и уменьшаем нагрузку на фонд оплаты труда, с другой - внедряем действенные механизмы для ликвидации теневой экономики и увеличения поступлений в бюджет. Мы открыты для диалога и конструктивных встречных предложений, которые будут обязательно учитываться при разработке той редакции законопроекта, которая в итоге будет рассматриваться в парламентском зале», - подчеркнул г-н Клименко.

По информации ZN.UA, в рабочую группу, помимо правительства и ГНСУ, входят представители администрации президента, Национального института стратегических исследований, Института экономики и прогнозирования НАН Украины, Института демографии и социальных исследований имени М.В.Птухи и других профильных научных учреждений. Общественность и промышленно-отраслевые группы в ней представлены Европейской бизнес-ассоциацией, Американской торгово-промышленной палатой, УСПП, ФРУ, Союзом налоговых консультантов, Национальной ассоциацией банков Украины и рядом других.

По словам участников совещания, одним из главных его результатов стало обещание налоговиков в кратчайшие сроки оформить свои предложения в соответствующий законопроект, что значительно повысит статус обсуждаемого документа. Как сообщил ZN.UA президент Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко, еще один из наиболее важных итогов состоявшихся консультаций - решение о том, что действующая упрощенная система налогообложения останется. «Все остальные моменты - какими будут ставки налогов, в том числе налога с оборота, а также технические - как они будут вводиться и потом меняться, администрироваться и т.п., все это еще будет анализироваться и дорабатываться, - говорит эксперт. - Главное, что со стороны представителей госструктур есть готовность идти на компромисс и вести профессиональный диалог, со всеми необходимыми подсчетами, оценками и выкладками. А значит, поскольку запрос на изменения в действующее налоговое законодательство существует действительно огромный, деятельность рабочей группы может оказаться результативной».

Ну что ж, посмотрим.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме