Мопеды вместо танков: почему Россия отказалась от "мясных штурмов" Бахмута под Покровском — CNN

Поделиться
Мопеды вместо танков: почему Россия отказалась от Покровск, октябрь 2025 года © Getty Images
Российские войска изменили тактику и это создало новые вызовы для ВСУ.

Покровск, как и в свое время Бахмут, превратился в руины, а его стратегическое значение значительно уменьшилось. Но, как и Бахмут, Покровск также стал символом сопротивления Украины. И это один из моментов, почему лидер России Владимир Путин готов заплатить за него почти любую цену. И хотя судьба двух восточных городов может выглядеть очень похожей, военные на местах, наблюдатели и аналитики говорят, что подход России к ним очень отличается, а изменение тактики рассказывает историю о том, как развивалась война в течение последних двух лет, пишет CNN.

Главной причиной трансформации стало массовое распространение беспилотников, а недавние технологические достижения позволяют развертывать их гораздо больше и на гораздо большие расстояния. Это фактически расширило "зоны поражения" по обе стороны линии фронта между российскими и украинскими войсками, что значительно усложняет продвижение на поле боя.

Вместо использования тяжелой бронетехники для силового прорыва, российские войска все чаще стремятся проникнуть в украинские районы с помощью нетрадиционных транспортных средств, таких как мопеды и внедорожники.

Один солдат из 129-й бригады Вооруженных сил Украины, который сейчас дислоцирован вблизи Константиновки, рассказал CNN, что первая встреча его подразделения с россиянами на багги была "чрезвычайно неожиданной", но, тем не менее, имела смысл.

"Это логично. Мы наносим удары с помощью беспилотников, и им легче передвигаться с помощью легкого транспорта", - сказал он.

Россия медленно продвигается к Покровску уже почти два года, после прорыва в Авдеевке в начале 2024 года.

Директор проекта "Защита Европы" в Институте изучения войны (ISW) Мейсон Кларк рассказал CNN, что, как и во время захвата Авдеевки, Россия продвинулась к Покровску, "чтобы заставить украинские войска в конце концов отступить или, в идеале, полностью окружить украинские силы".

"Это отличается от Бахмута, который был гораздо скорее преднамеренным сокрушительным, прямым фронтальным наступлением на городскую местность. (В Покровске) оперативной целью было окружить украинские войска, а не обязательно очищать город квартал за кварталом", - сказал он.

И хотя московские войска не полностью окружили Покровск, им удалось перерезать украинские линии снабжения.

Один украинский боевой медик, чье подразделение сейчас воюет в Покровске и соседнем городе Мирноград, сказал, что эвакуация из города пока практически невозможна, поскольку эвакуационные машины не могут подъехать ближе, чем на 10-15 километров к городу - и даже такая близость остается чрезвычайно рискованной из-за дронов.

"Тяжелораненые не доходят до точки (медицинской) стабилизации. Если кто-то (получит) травму средней тяжести, он прибудет ко мне в тяжелом состоянии, если ему вообще повезет дожить. Легкие травмы поступают в состоянии средней тяжести. Сейчас у нас есть несколько человек, которые уже две недели находятся на позиции с серьезными травмами. Есть один, который находится в тяжелом состоянии уже неделю, и мы не можем его вытащить", - рассказал он CNN.

Украинские военные пытались использовать беспилотные бронированные машины для эвакуации раненых, но медик, работающий в Покровске, сказал, что эти машины привлекли огромный огонь россиян, хотя международное право запрещает нападения на невооруженные и четко обозначенные медицинские транспортные средства.

Битва за Бахмут в первой половине 2023 года ознаменовалась тем, что украинцы назвали "мясными штурмами", во время которых волны российских войск продолжали наступать на хорошо защищенные украинские позиции. Идея заключалась в том, что, открывая огонь, украинские войска обнаруживали свои позиции.

Эта тактика привела к чрезвычайно высокому уровню потерь среди российских войск, которых фактически отправляли вперед на смерть. Те, кто хотел вернуться назад, рисковали быть расстрелянными собственным командованием. В конце концов, благодаря численному превосходству, этот российский подход сработал, истощив украинских военных после месяцев боев. Однако теперь тактика изменилась.

"В Бахмуте группа Вагнера отправляла личный состав на открытое место, чтобы привлечь украинский огонь, ожидая, что их убьют... теперь целью является то, чтобы как можно больше личного состава приблизилось к украинским позициям. Их не отправляют для того, чтобы их убивали", - сказал Мейсон Кларк из ISW.

Украинский военный рассказал, что если раньше россияне в городских районах передвигались группами по пять-семь человек, то сейчас максимум трое. Такие группы труднее отслеживать с помощью разведывательных беспилотников, потому что на экране меньше движения.

Другой боец в свою очередь рассказал, что россияне "рассчитывают на то, что двое будут уничтожены, но один все равно достигнет города и закрепится там". За день, соответственно, могут зафиксировать около ста таких групп.

Бои за Покровск продолжаются еще с лета 2024-го и бесспорно являются наиболее кровопролитными за последний год войны. Впрочем, имея первоначальные планы оккупировать город еще год назад, россияне до сих пор не могут достичь желаемого результата. О том, какую цену Украина платит за удержание Покровска, а также о ближайших перспективах развития событий на направлении читайте в статье "Покровск и Мирноград: куда катятся чаши весов прямо сейчас" военного обозревателя ZN.UA Виталия Кононученко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме