2013-й год войдет в десятку самых теплых в истории метеонаблюдений

Поделиться
2013-й год войдет в десятку самых теплых в истории метеонаблюдений Изменение климата в сторону потепления неизбежно © flickriver.com
Рост температуры, обусловленный глобальным потеплением, сопровождался в этом году появлением природных катаклизмов вроде тайфуна "Хайян" на Филиппинах, сильной жары в Австралии и наводнений в самых разных странах.

Текущий год войдет в десятку самых теплых в истории, а общая климатическая ситуация такова, что с повышением уровня моря человечество все чаще сталкивается с экстремальными погодными явлениями, сообщила Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

Увеличение искусственных парниковых газов в атмосфере означает, что будущее изменение климата в сторону потепления неизбежно, сказал генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро в кулуарах встречи ООН по проблемам климата, проходящей в Варшаве.

ВМО, давая предварительный прогноз, сообщила, что первые девять месяцев этого года похожи на тот же период в 2003 году, и в рейтинге самых теплых лет, который стал составляться с 1850 года, 2013 год может занять седьмое место. Средняя температура на поверхности земли и океана составляет 0,48 градуса по Цельсию - выше средней за период 1961-1990 годов.

"Этот год продолжает устойчивую тенденцию повышения температуры, вызванного глобальным потеплением", - сказал Жарро.

Рост температуры, обусловленный глобальным потеплением, сопровождался в этом году появлением природных катаклизмов вроде тайфуна "Хайян" на Филиппинах, сильной жары в Австралии и наводнений в самых разных странах: от Судана до Европы, заявила ВМО.

Изменения климата ощутили на себе и японцы, пережившие рекордно жаркое лето.

В сентябре Межправительственная группа экспертов по изменению климата ООН (МГЭИК) повысила вероятность того, что именно человечество стало главной причиной всемирного потепления, идущего с 1950 года, до, как минимум, 95% с 90%, о которых говорилось в 2007 году.

По прогнозу МГЭИК, глобальное потепление будут сопровождать жара, ливни и повышение уровня моря.

Самым жарким годом был 2010-й; следом за ним идут 2005-й и 1998-й, заявила ВМО. !zn

Читайте также:

2010 год стал самым теплым за всю историю наблюдений

Эффект глобального потепления с 1990 по 2011 год усилился на 30%

Первые годы нового века стали самыми жаркими за всю историю климатических наблюдений

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме