"Заря" упустила победу над норвежским "Мольде"

"Заря" упустила победу над норвежским "Мольде" © football.ua
Поле столичного стадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского не принесло удачу луганчам - украинская команда пропустила гол и упустила верную победу за минуту до финального свистка.

Луганская "Заря" сыграла вничью 1:1 с норвежским "Мольде" в первом матче двухраундового противостояния третьего этапа квалификации Лиги Европы.

На поле киевского стадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского "черно-белые" владели инициативой, забили гол в середине второго тайма - отличился Никита Каменюка - и были близки к тому, чтобы добыть третью подряд победу в Лиге Европы. Но вышедший на 69-й минуте Сандер Свендссен оказался в нужное время в нужном месте и восстановил равновесие, а заодно и подарил своей команде хорошие шансы на успех в двухраундовой дуэли.

Второй день подряд любители футбола в Киеве имеют возможность посещать еврокубки. И самое примечательно, что киевские клубы, а точнее, на сегодняшний день лишь "Динамо" к этим поединкам не имеет никакого отношения. Накануне матча "Зари" днепропетровский "Днепр" получил великолепную поддержку на НСК "Олимпийский" в противостоянии с датским "Мольде". Зрители так и не увидели голов, однако проблески неплохой игры в исполнении днепрян были.

Назавтра еврокубковые баталии перенеслись на динамовский стадион. Зрительский интерес здесь был гораздо скромнее, но и без этого "Заря" чувствовала, что играет все-таки не на выезде. Как бы то ни было, но киевлянам и гостям столицы за два дня так и не удалось увидеть победу кого-либо из украинских клубов. "Черно-белые" были близки к тому, чтобы порадовать киевлян. Владея преимуществом и пытаясь постоянно держать соперника в напряжении, луганчане добились-таки своего. Правда - не за счет комбинационных действий, а скорее удачной игре опытного футболиста.

Никита Каменюка мощно пробил на подступах к штрафной, застав вратаря врасплох. "Мольде" активизировался и в оставшееся время бросил все силы, чтобы отыграться. И это удалось гостям: когда казалось вратарь Кршеван Сантини справился с выстрелом соперника, но Свендссен подопеспел на добивание - 1:0.

Заря (Украина) - Мольде (Норвегия) - 1:1 (0:0)

Голы: Каменюка, 63 (1:0). С. Свеннсен, 89 (1:1).

"Заря" (Луганск): Сантини, Каменюка, В. Вернидуб, М. Белый, Игнатьевич, Грицай, Чайковский, Караваев (Пыско, 76), Худзик (Малиновский, 59), Хомченовский, Будковский (Любенович, 46).

"Мольде": Нюланд, Д.Хестад, Форрен, Тойвио, Фло, Габриэльсен, Сингх, Диуф (С. Свеннсен, 69), Агналдо (Линннес, 85), Чима (Хейланн, 75), Эльюнусси.

Наказания: Худзик, 15. Чима, 31. Хэстад, 86 (предупреждения).

Судьи: Лехнер, Стаудингер, Колбич (все - Австрия).

31 июля. Киев. Стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского.

Ответный матч состоится 7 августа в Норвегии.

Напомним, на предыдущей стадии соревнований в Лиге Европы луганчане по сумме двух матчей обыграли албанский "Лячи" (3:0 и 2:1). !zn