"Заря" добыла историческую победу и вышла в решающий раунд квалификации Лиги Европы © football.ua
Луганчане на выезде сделали то, что не смогли сделать на родной земле. Теперь "Заря" попытается пробиться в групповой турнир второго по значению европейского клубного турнира.

Луганская "Заря" одолела норвежский "Мольде" 2:1 на выезде и по сумме двух матчей стала победителем противостояния в третьем раунде квалификации Лиги Европы.

Напомним, что в первом поединке, который состоялся 31 июля в Киеве, луганчане упустили победу на последней минуте. Однако на этот раз они сделали выводы и уже сами огорчили соперника в концовке встречи, избежав дополнительного времени.

Таким образом, в первом в своей истории участии в Лиге Европы (Кубке УЕФА) команда из Луганска прошла в решающий раунд квалификации турнира. Соперник луганчан определится 8 августа на жеребьевке.

"Черно-белые" открыли счет уже в первой же своей атаке: и вновь, как и в первой встрече на ударной позиции оказался Никита Каменюка, показавший свою мощь при ударах со средней дистанции. Хозяева практически сразу же отошли от локальной неудачи и принялись штурмовать ворота соперника. В некоторые моменты казалось, что ответный гол - лишь вопрос времени, однако ближе к 30-й минуте украинцы упустили два хороший момента, чтобы решить исход противостояния задолго до финального свистка. Сначала из убойной позиции промахнулся Филипп Будковский, а затем и Желько Любенович.

Впрочем, на перерыв команды уходили при ничейном счете. Во втором тайме норвежцы стали действовать еще агрессивнее, потому как один точный удар мог вывести их в следующий раунд турнира. Однажды на пути мяча в ворота Никиты Шевченко стал Никола Любенович. А в другой раз вратарь великолепно среагировал на удар Пер-Эгиля Флу.

А вскоре наступила развязка. На 87-й минуте норвежцы получили шанс выйти вперед, но Никита Шевченко спас свою команду, взяв удар Вегарда Форрена с пенальти. А через мгновение луганчане забили: Любенович подал штрафной, а сын наставника "Зари" Юрия Вернидуба Виталий поразил цель. Спустя две минуты хозяева вновь наиграли на еще один 11-метровый штрафной удар. Шевченко и на этот раз оказался на высоте, однако надо отметить, что счет 2:2 все равно выводил бы "Зарю" в следующий раунд.

Мольде - Заря - 1:2 (1:1)

Голы: Каменюка, 2 (0:1). Гульбраннсен, 43 (1:1). В. Вернидуб, 89 (1:2).

Нереализованные пенальти: Форрен, 87 (вратарь). Эльюнусси, 90+2 (вратарь).

"Мольде": Нюланд, Линнес, Форрен, Тойвио, Флу, Диуф (Эльюнусси, 64), Сингх, Д. Хестад, Гульбраннсен (Хейланн, 73), Чима, Мострем (Агналдо, 90).

"Заря" (Луганск): А. Шевченко, Каменюка, В. Вернидуб, Белый, Игнатьевич, Грицай, Малышев (Малиновский, 46), Караваев, Любенович (Липартия, 90+2), Хомченовский, Будковский (Худзик, 61).

Наказания: Игнатьевич, 38.

Малиновский, 46. Грицай, 58 (предупреждения).

Судьи: Макклин, Конквер, Харрис ( все - Шотландия).

7 августа. Мольде. Стадион "Акер". 4 480 зрителей.

Добавим, что также в третьем раунде отборочного турнира выступал одесский "Черноморец", который встречался с хорватским "Сплитом".

В четвертом раунде помимо "Зари" Украину будет представлять "Металлист" и "Днепр", накануне вылетевший из розыгрыша Лиги Чемпионов. !zn