Южненский "Химик" стал седьмой командой в истории, победившей в регулярке Суперлиги

Поделиться
Южненский "Химик" стал седьмой командой в истории, победившей в регулярке Суперлиги © http://budivelnyk.ua
Обыграв на выезде киевский "Будивельник", южненцы еще раз подтвердили, что проводят один из лучших сезонов в своей истории: они стали недосягаемыми для преследователей и получили преимущество своей площадки вплоть до финала плей-офф.

Южненский "Химик" впервые в своей истории стал регулярным чемпионом баскетбольной Суперлиги. Историческое достижение покорилось представителям Одесской области за несколько туров до старта плей-офф.

Таким образом, южане получили преимущество своей площадки вплоть до финала плей-офф.

До этого подобным достижением могли похвастаться "Будивельник", БК "Одесса" ("Бипа-Мода"), киевский ЦСКА", Азовмаш", БК "Киев" и БК "Донецк".

Символично, что победу в регулярке "Химик" оформил после выездной победы над действующим чемпионом украинской Суперлиги "Будивельником" - 97:88.

Впрочем, особо удивительным этот факт не стал, учитывая то, как нелегко стартовал в чемпионате "Будивельник", а также массовый отток легионеров и как следствие - ослабление других конкурентов. Да и в целом, первое место перед матчами на вылет - не гарантия итогового чемпионства.

Что касается киевлян, то завоевать второе место в "регулярке" будет нелегко, учитывая, что на их пяты уже наступает "Азовмаш", а "Донецк" все еще имеет на одну победу больше.

Как информируют "Комментарии", матч лидеров чемпионата прошел, как и ожидалось, в тренировочном зале киевлян в присутствии около 100 зрителей. Пожалуй, это антирекорд за последние лет 20, когда в 1990-х на поединке "Будки" в зале СК "Авангард" или СК КПИ могло прийти немного больше болельщиков.

Впрочем, игра получилась весьма неплохой, однако закончилась совсем не так, как планировали киевляне. В случае победы они еще теоретически могли зацепиться за борьбу за первое место в регулярном чемпионате.

И поначалу "Будивельник" легко обеспечил себе двухзначное преимущество - 18:5. Впрочем, "Химик" быстро приспособился к небольшому залу и большого перерыва сумел приблизиться к сопернику на расстояние точного броска - 46:44.

А после отдыха киевлян словно подменили. Южненцы организовали рывок 14:1, от которого "Будивельник" так и не отошел. Вернуть интригу в матче ему мешала отвратительная игра на подборе, за счет чего команда из Одесской области получала возможности атаковать со второй попытки. Перед последней минутой киевляне все же сократили отставание до пяти баллов, но защититься в решающие моменты они так и не смогли.

Отметим, что в нынешнем сезоне плей-офф пройдет в несколько укороченном формате. Старт нокаут-раунда запланирован на середину апреля. На этой стадии будет задействовано восемь клубов. Политические события февраля-марта, а также ряд внутренних конфликтов в структуре Суперлиги вынудил руководство пойти на сокращение количества матчей. Четвертьфинальные серии пройдут до двух побед одной из команд, а дальше соперникам будет необходимо победить трижды. !zn

Читайте также:

Черногорский тренер-рекордсмен возглавил "Азовмаш"

Крымские баскетболисты начали процесс вступления в российскую федерацию

На историческом ЧМ по баскетболу Украина сыграет с легендарными американцами

Инвесторы Евробаскета-2015 возмущены заявлениями Лубкивского об отказе от турнира

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме