WADA готовит новые санкции против России

Поделиться
WADA готовит новые санкции против России Российские спортсмены снова будут наказаны © Р-Спорт
Россию снова ждет наказание за допинг.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разочаровано тем, что Россия не выполнила в срок требование по допуску специалистов к допинг-пробам в Московской антидопинговой лаборатории.

Об этом заявил глава WADA Крейг Риди, которого цитирует официальный сайт организации.

"Я крайне разочарован тем, что сдача данных Московской антидопинговой лаборатории не была завершена к дате, согласованной в сентябре 2018 года. WADA работало с российскими властями для того, чтобы уложиться в сроки, во имя интересов чистого спорта. Но теперь процесс, который был оговорен исполнительным комитетом WADA в сентябре, будет запущен".

Отметим, что доступ международных специалистов к допинг-пробам до конца 2018 года был одним из ключевых условий восстановления в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Теперь в связи с невыполнением данного условия российских спортсменов могут вновь отстранить от участия в международных соревнованиях.

Добавим, что Антидопинговое агентство США уже выступило с призывом отстранить российских спортсменов.

Напомним, что в 2016 году канадский профессор Ричард Макларен опубликовал доклад о многократных случаях употребления допинга российскими спортсменами. Его данные в основном основывались на показаниях экс-директора российского "Антидопингового центра" Григория Родченкова, который был вынужден эмигрировать в США. По словам Родченкова, в России существовала специальная допинговая программа с целью обеспечения высоких результатов спортсменов.

В начале прошлого года комиссия МОК по результатам расследования допингового скандала приняла решение приостановить статус Олимпийского комитета России.

При этом чистые российские спортсмены, в пробах которых не был обнаружен допинг, смогли выступить в Пхенчхане-2018 под олимпийским флагом.

Ранее сообщалось о том, что Путин признал факт применения допинга российскими спортсменами.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме