Впервые в сборной Украины по хоккею не будут представлены игроки легендарного "Сокола"

Поделиться
Впервые в сборной Украины по хоккею не будут представлены игроки легендарного "Сокола" Нелегкие времена для некогда славного "Сокола" длятся уже не первый год © http://hcsokol.com.ua/
Главный тренер национальной хоккейной команды и его помощники не увидели хоккеистов из самой старой и знаменитой украинской команды, который бы могли достойно выступить на чемпионате мира в дивизионе 1А.

Накануне старта чемпионата мира по хоккею в дивизионе 1А, который состоится в Корее с 20 по 26 апреля, тренерский штаб сборной Украины назвал окончательный состав команды.

Впервые за время выступлений украинской команды на чемпионатах мира, а отсчет идет с 1992 года, в ней не нашлось места игрокам киевского "Сокола" - самого старого и известного в мире хоккейного клуба из Украины.

Даже во времена выступлений украинской сборной в элите мирового хоккей (2000-2007 годы) в составе команды было как минимум двое представителей "Сокола", а в среднем - по 5-6 игроков. "Сокол" также был представлен и на единственной для Украины Олимпиаде - в 2002 году.

После вылета украинцев в низшие дивизионы и постепенного упадка во всем хоккее в стране киевский клуб продолжил поставлять в сборную своих хоккеистов. Правда их количество постепенно уменьшалось - с 14-ти на ЧМ-2009 до четырех на провальном для "сине-желтых" чемпионате в Любляне-2012. В прошлом сезоне на донецкое первенство в дивизионе 1В поехал лишь один хоккеист - нападающий-юниор Юрий Петранговский.

Единственным, кто изначально мог пробиться в состав "сине-желтых" из "Сокола", был голкипер Михаил Балабан, ставший, к слову, лучшим в своем амплуа в чемпионате Украины-2013/14, который в некоторых матчах умудрялся отражать до 50-ти бросков - от далеко не посредственных нападающих и защитников.

Однако, попав в предварительный список кандидатов, вратарь в итоге выбыл из борьбы. Андрей Назаров, а точнее, его помощники, ведь именно они делали отбор на ранней стадии подготовки команды к ЧМ, отдали предпочтение двум голкиперам из системы "Донбасса" Сергею Гайдученко и молодому Михаилу Шевчуку (ни один из них не был основным в своих командах), а также опытному Вадиму Селиверстову - он провел неплохой сезон в чемпионате Казахстана.

Примечательно, что помогают Назарову бывший наставник "Сокола" Александр Годынюк и многолетний вратарь, а затем и функционер Константин Симчук.

Факт отсутствия игроков "Сокола" в сборной символичен ввиду недавно отмеченного 50-летия клуба: два подряд сезона в чемпионате Украины "Сокол" финиширует на третьем месте, а нынешний чемпионат и вовсе мог вообще не состояться для команды. И при этом "сине-бело-голубые" продолжали представлять собой грозную силу. Основные причины провала - несогласованность в системе управления клуба, которая, естественно с худшей стороны влияет на ее финансирование.

Состав сборной Украины

Вратари: Сергей Гайдученко ("Донбасс"), Вадим Селиверстов (ХК "Астана", Казахстан), Михаил Шевчук ("Молодая Гвардия").

Защитники: Денис Петрухно ("Донбасс"), Александр Победоносцев ("Титан", ВХЛ), Денис Исаенко ("Компаньон-Нафтогаз"), Игорь Кугут ("Белый Барс"), Даниил Скрипец ("Молодая Гвардия"), Юрий Наваренко (ХК "Гомель", Беларусь), Николай Ладыгин ("Халл Стингрейс", Великобритания).

Нападающие: Евгений Белухин, Александр Торяник, Максим Квитченко, Сергей Варламов, Роман Благой, Виктор Захаров, Павел Падакин (все – "Донбасс"), Дмитрий Нименко ("Компаньон-Нафтогаз"), Артем Бондарев ("Белый Барс"), Олег Тимченко, Олег Шафаренко (оба - "Юность", Беларусь), Андрей Михнов ("Металлург", Беларусь) и Александр Матерухин ("Динамо" Мн., Беларусь).

Напомним, что чемпионат мира стартует для украинской сборной матчем против Австрии. 21 апреля "сине-желтые" сыграют с Венгрией, 23-го числа - с Японией. В четверг 24 апреля Украина проведет матч со Словенией, а завершат турнир подопечные Назарова поединком с хозяевами льда корейцами - 26 апреля. !zn

Читайте также:

Лидер сборной Украины по хоккею не сыграет на чемпионате мира

Украинские хоккеисты уступили в финале турнира в Хабаровске

Касянчук опередил Федотенко в борьбе за звание лучшего хоккеиста года

Украинский хоккеист в топ-40 рейтинга лучших европейских юниоров

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме