Валя Семеренко заняла второе место в гонке преследования в Эстерсунде

Видео
Поделиться
Валя Семеренко заняла второе место в гонке преследования в Эстерсунде Валя Семеренко в Эстерсунде дважды поднималась на пьедестал почета © biathlon.com.ua
На мажорной ноте завершили украинские биатлонисты выступления на первом в сезное этапе Кубка мира, который состоялся в шведском Эстерсунде.

Украинская биатлонистка Валя Семеренко в драматичной борьбе завоевала второе место в заключительном старте Кубка мира в шведском Эстерсунде: на 0,4 секунды на финише она опередила итальянку Доротеу Вирер.

Первой же в гонке преследования стала финка Кайса Мякярайнен, которая "привезла" соперницам более 45 секунд.

Таким образом, Семеренко удалось дважды взойти на пьедестал почета на первом этапе Кубка мира. Ранее она заняла третье место в индивидуальной гонке.

Украинка вышла на старт гонки преследования с 26-секундным отставанием от победительницы спринта норвежки Тирил Эхофф. Сильный ветер внес коррективы в стрельбу не только Семеренко, но и остальных биатлонисток. Впрочем, Валя быстро догнала пятерку лучших. На последнем огневом рубеже лишь Мякярайнен удалось отстреляться без ошибок, поэтому в ее победе никто не сомневался.

Постепенно определился и те, кто будет бороться за второе место: Семеренко устремилась за итальянской биатлонисткой, и после преодоления последнего штрафного круга украинка отставала от конкурентки на 4 секунды. Но благодаря большему опыту в подобном соперничестве она в итоге обошла Вирер на финише.

Кубок мира, первый этап. Эстерсунд (Швеция)

Гонка преследования, 10 км (женщины)

1. Мякяряйнен (Финляндия) - 35.01,7 (3 шт. круга)

2. Вал. Семеренко (Украина) - 47,9 (4)

3. Вирер (Италия) - 48,3 (4)

4. Домрачева (Белоруссия) - 1.08,5 (5)

5. Грегорин (Словения) - 1.14,9 (2)

6. Т. Экхофф (Норвегия) - 1.18,1 (7)...

...20. Бурдыга - 2.38,9 (3)

...42. Белкина - 4.34,9 (6).

Добавим, что следующий этап Кубка мира состоится в австрийском Хохфильцене - несмотря на угрозу переноса соревнований ввиду маленького количества снега. 12 декабря состоится женский и мужской спринт, назавтра - эстафета, а завершит второй этап - гонка преследования.

Читайте также: "Героями спортивного года" стали легкоатлет Бондаренко и биатлонистка Пидгрушная

3 декабря украинец Сергей Семенов финишировал вторым в индивидуальной гонке в Эстерсунде. Уступил Семенов лишь норвержцу Эмилю Хеглю Свендсену - 1 минуту и 17 секунд. Зато позади украинец оставил француза Мартена Фуркада и великого норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме