В Лондоне открыли Олимпийский стадион (видео)

Видео
Поделиться
© london2012.com
Открывшаяся арена является уже вторым Олимпийским стадионом в Лондоне - первый был возведен более чем 100 лет назад к летней Олимпиаде 1908 года.

В Лондонском районе Стратфорд вечером в субботу, 5 мая, состоялась официальная церемония открытия Олимпийского стадиона, строительство которого продолжалось четыре года и обошлось в 500 млн фунтов стерлингов (800 млн долларов).

Торжественную церемонию под названием «Осталось 2012 часов» провели председатель Олимпийского оргкомитета Себастьян Коу и девятилетняя девочка Ниам Кларкуиллс.

На церемонии присутствовали около 40 тыс. зрителей, при этом сама арена рассчитана более чем на 80 тыс. посетителей. Постоянным является лишь нижний ярус стадиона, вмещающий 25 тыс. зрителей, а верхний ярус в целях рационального использования объекта по окончании Олимпийских игр будет разобран.

Арена была возведена в центре Олимпийского парка в восточном Лондоне. Несмотря на официальное открытие, с 12 мая арена будет закрыта для проведения заключительных доводочных работ.

Ранее на стадионе уже состоялись соревнования британских университетов и колледжей, и первым триумфатором на арене стал ирландский студент Джастин Кинни.

Комментируя итоги церемонии открытия, чемпион Великобритании по прыжкам с шестом Холли Блисдэйл заявила: «Это потрясающе и очень волнительно. Мне хочется как можно скорее продолжить свои тренировки и работать по полной программе, чтобы вернувшись сюда вновь в качестве участника, не разочаровать зрителей».

Через несколько дней на стадионе пройдут школьные спортивные соревнования, в которых примут участие 1600 детей и подростков.

Открывшаяся арена является уже вторым Олимпийским стадионом в Лондоне - первый был возведен менее чем за год в районе Шепердс Буш к летней Олимпиаде 1908 года.

Олимпиада в Лондоне пройдет с 27 июля по 12 августа. !zn

Читайте также:

Мэром Лондона переизбран Борис Джонсон

Туристы назвали лучший в мире город 2012 года

В Лондоне объявлен девиз Олимпиады-2012

Китайские спортсмены отказались от мяса перед Олимпиадой в Лондоне

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме