В Украине может быть создана главная антидопинговая лаборатория Восточной Европы

Поделиться
В Украине может быть создана главная антидопинговая лаборатория Восточной Европы Жданов намерен следовать рекомендациям WADA © Пресс-служба Кабмина Украины
Украинская лаборатория может принимать пробы спортсменов из других восточноевропейских стран.

Министерство молодежи и спорта Украины совместно с Всемирным антидопинговым агентством (WADA) рассматривают вопрос о создании в Украине новой антидопинговой лаборатории, которая в итоге станет главной в Восточной Европе.

Именно в Украину в таком случае будут направляться пробы спортсменов со всего региона, в том числе из России. Министр молодежи и спорта Игорь Жданов провел переговоры с руководством WADA в лице президента Крэйга Риди. Стороны обсудили шаги Украины по адаптации к новой редакции Всемирного антидопингового кодекса.

"Тогда же вместе мы рассмотрели вопрос о создании в Украине качественно новой, мощной антидопинговой лаборатории WADA, которая может стать основной в регионе. К ней будут направляться пробы спортсменов со всей Восточной Европы, в том числе из России. Президент WADA пообещал создать такую ​​базовую лабораторию именно в Украине", - сказал Жданов.

"Получение украинской лабораторией статуса WADA-аккредитованной выведет борьбу с допингом в Украине и во всей Восточной Европе на более высокий уровень. Это будет большая международная победа нашей страны".

Ожидается, что делегация WADA прибудет в Киев 26-27 мая для обсуждения плана действий по созданию данной лаборатории.

Напомним, в ноябре прошлого года WADA дисквалифицировала антидопинговые агентства Украины, России и еще четырех стран из-за несоответствия кодексу организации.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме