В Харькове не могут определиться с будущим хоккейной команды "Динамо"

Поделиться
В Харькове не могут определиться с будущим хоккейной команды "Динамо" Судьба "Динамо" неизвестна © dinamo-kh.com
Впервые за шесть лет один из хоккейных центров Украины может остаться без представителя в национальном чемпионате.

В Харькове пока не определились с судьбой хоккейного клуба "Динамо", который возродился после 20-летнего перерыва и выступал в прошедшем сезоне в чемпионате Профессиональной хоккейной лиги Украины44.

Как сообщает iSport.ua, на презентации "Харьков-Арены", которую планируют возвести к чемпионату Европы по баскетболу-2015, вице-президент "Динамо" Геннадий Кернес расплывчато ответил на вопрос о будущем его хоккейного клуба.

"Я с точки зрения участия в хоккейном движении могу только поддерживать желание, чтобы в Харькове была команда", - отметил Кернес.

"С точки зрения вопросов, связанных с регламентом чемпионата, с бюджетом команды - здесь не я один отвечаю на этот вопрос. Поэтому, я думаю, что все "за" и "против" будут взвешены, и тогда уже будет четкий ответ - будет ли команда в Харькове".

Напомним, что в завершившимся сезоне в Профессиональной хоккейно лиге "Динамо" дошло до полуфинала плей-офф, где уступило будущему чемпиону донецкому "Донбассу". Динамовцы делегировали троих хоккеистов в ряды национальной сборной на чемпионат мира.

По ходу украинского чемпионата харьковчане испытывали определенные финансовые трудности, а именно по причине задолженности по зарплатам перед хоккеистами и неопределенностью с будущим в концовке сезона пост главного тренера "Динамо" оставил Дмитрий Якушин.

Отметим, что харьковское "Динамо" было создано в 1979 году и после нескольких сезонов в низших лигах харьковчане сумели пробиться в высшую лигу чемпионата СССР. Впрочем, там харьковчане не сумели закрепиться, став командой-лифтом между первым и элитным дивизионами. В 1992 году динамовцы прекратили свое существование.

Тем не менее, "Динамо" стало настоящим символом города, а ее хоккейная школа выпустила немало известных мастеров, среди которых олимпийский чемпион Альбервилля в составе Объединенной команды Сергей Петренко.

Уже в 21-м веке Харьков был представлен в чемпионате Украины такими клубами как "Барвинок", ХК "Харьков" и "Харьковские Акулы".

Между тем, по нашей информации пока не определена судьба целого ряда коллективов - "Сокола", "Беркута" и львовских "Львов". В частности, от "Сокола" отказался один из основных инвесторов клуба бизнесмен-миллиардер Сергей Тарута, а у "Беркута" существует внушительная задолженность по зарплате перед хоккеистами и другими сотрудниками.

Также возможно появление на хоккейной карте Украины клуба из Винницы, правда пока не известно, будет ли это возрождение выступавших в ПХЛ-2011/12 "Винницких Гайдамаков", либо абсолютно новый коллектив. Впрочем, очертания будущего чемпионата Украины, а также под чьей эгидой он будет проводиться, должно определиться в ближайшее время на заседании Профессиональной хоккейной лиги, создателями которой являются как раз хоккейный клубы. !zn

Читайте также:

Хоккей: киевский "Беркут" сняли с чемпионата Украины из-за финансовых проблем

Впервые за шесть сезонов киевского "Сокола" не будет в финале хоккейного чемпионата Украины

Остановив непобедимую Швейцарию, Швеция выиграла чемпионат мира по хоккею

Олимпиада в Сочи пройдет без украинских хоккеистов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме