В Беларуси хотят помочь украинскому хоккею, но боятся "напряженности" в Киеве

Поделиться
В Беларуси хотят помочь украинскому хоккею, но боятся "напряженности" в Киеве Киевский "Сокол" еще несколько лет назад играл в чемпионате Беларуси © http://hcsokol.com.ua/
Руководство белорусского хоккея хочет возродить соревнования, в которых принимали участие местные, а также украинские и прибалтиские команды.

В Беларуси хотят помочь украинскому хоккею, но боятся "напряженности" в Киеве. В местной федерации хоккея предложили возродить совместные соревнования, в которых бы приняли участие белорусские, украинские и прибалтийские коллективы, однако пока идея не нашла поддержку у клубных боссов.

Один из руководителей лидера чемпионата Беларуси гродненского "Немана" предположил, что соревнования с украинцами и латвийцами были бы очень интересными, но при этом заявил о некоторой напряженности, которая сложилась в столице Украины.

"Как поднять общий уровень Экстралиги? Озвучивался и конкретный путь - расширение географии.
Хотелось бы вновь подтянуть Украину, но... Пока трудно представляю, как это реализовать практически. Не предлагать же соседям, в самом деле, проводить все домашние матчи в условных Гомеле или Жлобине. Чем плох Киев? Обстановка сейчас там напряженная, это же общеизвестно", - заявил гендиректор "Немана" Анатолий Варивончик.

Напомним, что на стыке веков украинские команды принимали участие в Восточно-Европейской хоккейной лиге, где играли команды из Беларуси, Польши, России, Латвии, Литвы и Украины. Однако со временем турнир прекратил существование, частично возродившись в Открытом чемпионате Беларуси, где долгое время выступал киевский "Сокол". Сезон-2010/11 стал последним, когда в этих соревнованиях была задействована украинская команда.

Впрочем, украинские команды принимали активное участие в белорусских соревнованиях на юношеском и юниорском уровнях. Так, в двух предыдущих же сезонах в белорусской высшей лиге выступал ХК "Кременчуг", в которой были собраны едва ли не лучшие украинские хоккеисты в до 21 года, а коллектив фактически некоторое время был базовым для юниорской и молодежной сборных Украины.

Пока не сообщается, насколько серьезно восприняли идею возрождения ВЕХЛ в Украине, ведь на сегодняшний день профессиональный хоккей в нашей стране существует лишь на уровне сборных - чемпионат Украины до сих пор находится в подвешенном состоянии.

Ранее сообщалось, что в Федерации хоккея Польши отказали украинской команде во вступлении в местный чемпионат. Поляки объяснили отказ уже сверстанным календарем и утвержденным количеством участников соревнований.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме