Украинский хоккеист ради высшего образования завершил карьеру в 28 лет

Поделиться
Украинский хоккеист ради высшего образования завершил карьеру в 28 лет Игорь Гонгальский поиграл в киевском "Беркуте" © iSport.ua
Игорь Гонгальский начал заниматься хоккеем в Киеве, а основную часть своей карьеры провел в Северной Америке. Именно там он и решил устроить свою жизнь после профессионального спорта.

Воспитанник украинского хоккея, нападающий Игорь Гонгальский принял решение завершить карьеру в расцвете спортивных сил - 28-летнем возрасте.

Как рассказал порталу iSport.ua сам хоккеист, такое решение обусловлено желанием получить высшее образование в Канаде. По словам Гонгальского, он уже поступил в один из университетов Торонто.

Гонгальский родился в Киеве в 1986 году, начал заниматься хоккеем в Киеве, однако в подростковом возрасте переехал в Канаду, чтобы начать профессиональную карьеру в этой стране. Однако осуществить мечту и попасть в Национальную хоккейную лигу он так и не сумел: киевлянин выступал в AHL и ECHL, а к НХЛ приближался только в виде тренировок в летних подготовительных лагерях.

Так и не сумев сыграть за сборную Украины в официальных матчах на чемпионате мира из-за отсутствия украинского паспорта, Гонгальский все-таки порадовал земляков своей игрой. Локаутный сезон-2012/13 Гонгальский отыграл в чемпионате Украины за киевский "Беркут", где он был на ведущих ролях и вошел в топ-5 бомбардиров лиги по итогам регулярного чемпионата.

После неудачных попыток закрепиться в Америке нынешний сезон Гонгальский провел в EIHL (Великобритания) в составе клуба "Данди Старз", где являлся ассистентом капитана команды. В 57 матчах Игорь отметился 29 (14+15) очками при 172 штрафных минутах.

Читайте также: Один из лучших хоккеистов последних лет отказался выступать за сборную Украины

В ведущих лигах Северной Америки остался единственный представитель Украины - нападающий Руслан Федотенко, который выступает за фарм-клубы "Миннесоты Уайлд" в лиге АХЛ "Айова Уайлд". Впрочем, пока Федотенко не приблизился к тому, чтобы вернуться в НХЛ, где он когда-то завоевал два Кубка Стэнли.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме