Украинский баскетбольный талант попробует свои силы в НБА

Видео
Поделиться
Украинский баскетбольный талант попробует свои силы в НБА Украинский талант Алексей Лень может оказаться в НБА © Yahoo Sports
Центровой Алексей Лень выставил свою кандидатуру на драфт Национальной баскетбольной ассоциации.

Украинский баскетболист Алексей Лень намерен выставить свою кандидатуру на драфт НБА, информирует "Планета Баскетбол". По информации издания, центровой университетской команды "Мэриленд", которая выступает в соревнованиях под эгидой NCAA (Национальное спортивное объединение колледжей и университетов), в ближайшее время официально объявит о своем решении.

19-летний украинец считается одним из самых перспективных центровых на просторах США, и аналитики предсказывают ему выбор, как минимум, в первой десятке драфта.

Напомним, что процедура драфта включает в себя выбор молодых и талантливых игроков для команд Национальной баскетбольной ассоциации. Драфт-2013 состоится в конце июня. Ранее шестеро игроков из Украины принимали участие в этом событии и были выбраны различными клубами НБА для подписания контрактов.

Первым задрафтованным игроком стал нынешний президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков - его выбрала "Атланта Хокс" в 1986 году, однако свой контракт с клубом Волков подписал три года спустя.

В 1996-м воспитанник киевского баскетбола Виталий Потапенко был выбран "Индианой Пэйсерс" под высоким 12-м номером. У Потапенко достаточно неплохо сложилась карьера в НБА, он выступал за такие команды как "Бостон Селтикс", "Сиэтл Суперсоникс" и "Сакраменто Кингз".

Лишь 8 лет спустя украинцы снова начали появляться на драфте - сначала это был Сергей Лищук, однако после того, как его выбрал "Мемфис Гризлис", он так и не подписал контракта с каким-либо клубом лиги. Затем Алексей Печеров попал во внимание "Вашингтон Уизардс", который котировал украинцы под высоким 18-м номером. Печеров провел несколько сезонов в столице США, а также в "Миннесота Тимбервулвз".

Был выбран на драфте (38-й номер "Филадельфия 76"), а затем и заиграл в НБА и Кирилл Фесенко. Наконец, последним выбранным на драфте стал николаевец Сергей Гладырь - его под 49-м номером обозначила "Атланта".

Алексей Лень - один из немногих из этого списка, кто прошел систему молодежного баскетбола в США. Не получив признание в Днепропетровске, где уроженец Антрацита Луганской области постигал азы баскетбола, Лень отправился в один из американских университетов, чтобы получить хорошие возможности для развития своей спортивной карьеры.

К слову, история с переездом Леня в США очень схожа с историями советстких хоккеистов, которые в прямом смысле бежали из СССР в Северную Америку для подписания контрактов с клубами НХЛ. "Днепр", первый профессиональный клуб баскетболиста, не хотел отпускать игрока. Но в результате Лень отделался десятью играми дисквалификации в соревнованиях NCAA и вскоре стал одним из самых перспективных игроков.

В "Мэриленде" Лень провел два сезона, и по окончанию нынешнего сезона решил попробовать свои силы на более высоком уровне. По мнению специалистов, украинец обладает хорошим броском, правильно выбирает позицию в игре, а главное, обладает хорошими физическими данными, что в Америке является немаловажным фактором.

Благодаря своим игровым качествам Лень получил прозвище Sleeping Giant (Спящий Гигант). Лень выступал в составе юниорской сборной Украины на чемпионате Европы-2010. !zn

Читайте также:

В Харькове построят арену для Евробаскета за 280 млн грн

Чемпионат Европы по баскетболу 2015 года обойдется Украине в 7 млрд грн

"Будивельник" уступает "Бильбао" и практически теряет шансы на финал Кубка Европы

Легенде баскетбола Майклу Джордану - 50 лет

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме