Украинские шпажисты добились исторического успеха на чемпионате мира

Поделиться
Украинские шпажисты добились исторического успеха на чемпионате мира Украинские шпажисты завоевали серебро ЧМ © http://fencing2013.hu/
На командном первенстве мирового форума в Будапеште украинские мастера шпаги выиграли первую в истории Украины серебряную медаль в этом виде оружия.

Мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах в составе Богдана Никишина, Анатолия Герея, Дмитрия Карюченко и Виталия Медведева завоевала титул вице-чемпионов мира, уступив в решающем поединке сильной команде Венгрии 38:42.

Такой успех шпажистов можно смело назвать историческим, ведь за более чем 20 лет выступлений украинцев на чемпионатах мира впервые наша команда поднялась столь высоко по итогам соревнований.

Ранее украинцы довольствовались лишь бронзой - на чемпионате мира в Турине в 2006 году.

Легко пройдя сборную Ирана в 1/16 финала (45:29), наша сборная вышла на Россию. На протяжение поединка наши восточные соседи шли впереди на несколько уколов, но в последнем мини-матче Богдан Никишин буквально "на ленточке" сравнял счет, а на дополнительной минуте вырвал победу у Павла Сухова - 41:40.

Далее украинцы победили чехов, которые ранее неожиданно обыграли лидеров мирового рейтинга швейцарцев, и в полуфинале встретились с одной из лучшей команд мира сборной Франции. Тут события развивались по "российскому" сценарию – все решили последние секунды встречи. И снова не подкачал Никишин, которому удалось нанести победный укол на дополнительной минуте времени и, таким образом вывести свою команду в финал.

В финале украинцы не сумели обойти венгров, которые всегда считались для украинской команды неудобным соперником - 38:42.

Отметим, что на чемпионате мира в Будапеште до успеха шпажистов украинские фехтовальщики уже завоевали две награды - золотую (Ольга Харлан, сабля) и бронзовую (Ростислав Герцик, рапира).

12 августа на помосты арены в Будапеште выйдут украинские саблистки - в командном первенстве олимпийские чемпионки Пекины могут побороться и за награды чемпионата мира. !zn

Читайте также:

Украинская саблистка Ольга Харлан выиграла Гран-при во Франции

Ольга Харлан в третий раз подряд стала чемпионкой Европы

Олимпийские игры-2012. Итоги сборной Украины

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме