Украинские гребцы завоевали две медали чемпионата Европы

Украинские гребцы завоевали две медали чемпионата Европы Турнир проходит в Сербии © XSport.ua
Женская четверка байдарочниц была близка к тому, чтобы выиграть еще одну награду.

Сборная Украины по гребле на байдарках и каноэ завоевала свои первые медали чемпионата Европы, который в эти дни проходит в сербском в Белграде. Первыми "серебро" добыла мужская четверка каноистов в составе Юрия Вандюка, Андрея Рыбачко, Олега Боровика и Александра Сивкова. На дистанции в 500 метров они, благодаря мощному финишу, заняли второе место с результатом – 1:30.941.

Украинские спортсмены опередили поляков, но уступили россиянам, которые в итоге и стали чемпионами Европы.

Вторую медаль для Украины завоевала 21-летняя Людмила Лузан, которая стала третьей в гребле на каноэ на 500 метров, пропустив вперед россиянку Ксению Курач и белоруску Алену Ноздрову, которая выиграла "золото".

Также были близки к пьедесталу четверка байдарочниц в составе Марии Повх, Анастасии Тодоровой, Марии Кичасовой и Инны Грищук, но они на дистанции 500 метров стали четвертыми.

Напомним, главным тренером сборной Украины по гребле на байдарках и каноэ является легендарный каноист Юрий Чебан, обладатель двух золотых медалей Олимпиады, а также множества рекродов.

Ранее стало известно о том, что украинский байдарочник Игорь Трунов отстранен от выступлений на 4 года за допинг.