Украинские футбольные клубы потратили 45 млн долларов на трансферы в 2018 году

Поделиться
Украинские футбольные клубы потратили 45 млн долларов на трансферы в 2018 году Майкон - самый дорогой трансфер УПЛ 2018 года © ФК Шахтер
Самым дорогим приобретением стал Майкон.

Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала данные о мировом трансферном рынке за 2018 год.

Сообщается, что клубы из Украины в 2018 году потратили на трансферы 45,1 миллионов долларов. Это на 746,7% больше, чем в прошлом году.

По этому показателю Украина находится на 14-м месте в Европе и 20-м в мире. Доходы украинских команд от трансферов составили 94,3 миллиона. Это на 45,9 процентов больше, чем в прошлом году. Прибыль составила 49,2 миллиона.

Самой дорогой продажей в прошедшем году стал переход Фреда из "Шахтера" в "Манчестер Юнайтед" за 59 миллионов евро. Самой дорогой покупкой – трансфер Майкона из "Коринтианс" в "Шахтер" за 6,6 миллионов евро.

Расходы всех футбольных клубов на покупку новых игроков в прошлом году составили 7,03 млрд долларов. Эта сумма на 10% превышает аналогичный показатель за 2017 год - тогда было потрачено 6,37 млрд долларов.

Самым дорогим приобретением стал форвард Килиан Мбаппе - около 200 миллионов долларов. Француз перешел из "Монако" в ПСЖ еще в 2017 году на правах аренды, но полноценный переход состоялся лишь летом 2018-го.

Большую часть денег (78%) потратили клубы, представляющие УЕФА. Более 50 млн долларов на трансферы потратил 31 клуб. В общей сложности 3974 клуба совершили трансферы в прошлом году.

Ранее "Барселона" объявила о трансфере самого дорогого нидерландского футболиста в истории.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме