Украинские фигуристы будут представлены в Сочи-2014 во всех видах программы

Поделиться
Украинские фигуристы будут представлены в Сочи-2014 во всех видах программы Елизавета Усманцева и Роман Талан выиграли лицензию для Украины © skating.com.ua
Удачно прошел последний этап отбора на Олимпиаду для представителей фигурного катания, где независимая Украины завоевала первое в своей истории золото Игр.

На престижном турнире "Небельхорн Трофи" в немецком Оберсторфе были разыграны последние путевки для фигуристов на Олимпиаду в Сочи. Украинцы сумели по результатам соревнований завоевать две лицензии - у мужчин удачным выступлением отметился Яков Годорожа, а в спортивных танцах - дуэт Елизавета Усманцева/Роман Талан.

Таким образом, в Сочи Украина будет представлена во всех видах индивидуальной программы, а также в соревнованиях спортивных пар и танцевальных дуэтов - ранее лицензии на Игры завоевала Наталия Попова, а также Дмитрий Дунь и Шиван Хикин-Кенеди. Впрочем, факт наличия путевок на четырех Олимпиаду не означает, что в Сочи поедут именно эти спортсмены - лицензии в фигурном катании выдаются не конкретному спортсмену, а представителю сборной.

В частности, если отбросить травмы или другие обстоятельства, проблемы с поездкой в Сочи могут возникнуть у американки Хикин-Кенеди: на ЧМ в Канаде она смогла выступить под украинским флагом, однако на Олимпиаде правила выступления натурализованных спортсменов гораздо строже. Впрочем, в Федерации фигурного катания Украины обещают решить вопрос с ее украинским подданством как можно быстрее.

Напомним, что Олимпиада в Сочи стартует 7 февраля, а соревнования фигуристов - на день ранее официальной церемонии открытия квалификационными выступлениями.

Следует отметить, что именно в фигурном катании была завоевана первая золотая медаль Украины на Олимпийских играх - в 1994 году на Олимпиаде в Лилехаммере Оксана Баюл в напряженной борьбе выиграла медаль наивысшей пробы в женском одиночном катании.

Впоследствии, на Играх в Турине в 2006 году бронзу среди танцевальных дуэтов выиграли Елена Грушина и Руслан Гончаров. !zn

Читайте также:

На чемпионате мира в Канаде украинские фигуристы завоевали две олимпийские лицензии

Ведущих украинских фристайлистов отчислили из сборной, сорвав их подготовку к Олимпиаде

В Луганской и Донецкой областях в сентябре откроют две ледовые арены

Швейцария поспорит с Украиной за Олимпиаду-2022

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме