Украинские биатлонисты Семеренко и Семенов выиграли Рождественскую гонку в Германии

Украинские биатлонисты Семеренко и Семенов выиграли Рождественскую гонку в Германии Сергей Семенов и Вал Семеренко заработали 28 тысяч евро за победу © biathlon.com.ua
Валентина Семеренко и Сергей Семенов одержали уверенную победу на глазах у заполненного футбольного стадиона в Гельзенкирхене.

Украинские биатлонисты Валя Семеренко и Сергей Семенов стали победителями гонки World Team Challenge в немецком Гельзенкирхене, которая более известна с названием Рождественская гонка. Украинцы "привезли" на финише более 7 секунд немецкой команде Франциска Хильдебранд/Эрик Лессер. Третьими в соревнованиях оказались россияне Яна Романова и Евгений Гараничев.

Таким образом, за 13 лет проведени World Team Challenge украинские биатлонисты во второй раз в истории становятся победителями престижных соревнований. Ранее в 2008 году гонку в Гельзенкирхене выиграл дуэт Оксана Хвостенко/Анжрей Дериземля. Также три раза украинские пары приходили к финишу вторыми - в 2009, 2011 и 2013 годах.

Первый этап соревнований предполагал гонку с масс-стартом (4 круга у женщин и 5 у мужчин), и украинцы пришли к финишу лишь пятыми с отставанием в 28,2 секунды от лидеров итальянцев Доротея Вирер и Лукас Хофер. Однако уже в персьюте (та же дистанция, что и в масс-старте) Семеренко и Семенов показали хорошую точность на огневых рубежах, а также воспользовались неудачами соперников, показав хорошую скорость на нелегкой трассе.

Следует отметить Сергея Семенова, который выдержал психологическое давление во время последней стрельбы, не допустив ни одного промаха, а затем спокойно дойдя до финиша в гордом одиночестве.

Гельзенкирхен (Германия)

Рождественская гонка

Гонка преследования

1. Семеренко/Семенов (Украина) – 31.03,2 (4 промаха)

2. Хильдебранд/Лессер (Германия-2) – отставание – 7,7 (4)

3. Романова/Гараничев (Россия) – 15,1 (4)

4. Соукалова/Моравец (Чехия) – 19,4 (5)

5. Шевалье/Фуркад (Франция) – 26,3 (5)

6. Дальмайер/Граф (Германия-1) – 35,1 (8)

7. Хор/Биркеланд (Норвегия) – 36,8 (5)

8. Иннерхофер/Ландертингер (Австрия) – 1.01,2 (6)

9. Вирер/Хофер (Италия) – 1.03,5 (9)

10. Гаспарин/Вегер (Швейцария) – 3.16,9 (6)

На этапе Кубка мира в словенской Поклюке Валя Семеренко дважды подряд финишировала в тройке лучших - в гонке преследования и спринте.