Украинки выиграли эстафету на Кубке Мира в Хохфильцене, оставив соперниц далеко позади

Украинки выиграли эстафету на Кубке Мира в Хохфильцене, оставив соперниц далеко позади Елена Пидгрушная завершала дистанцию с украинским флагом © biathlon.com.ua
Женская сборная Украины выиграла гонку 4 по 6 км, "привезя" ближайшим преследовательницам почти минуту на финише.

Украинская женская сборная завеовала первое место в эстафете 4 по 6 км на втором этапе Кубка Мира, который на этой неделе проходит в австрийском Хохфильцене.

Великолепную победу в гонке украинской сборной принесли Юлия Джима, сестры Валя и Вита Семеренко, а также Елена Пидгрушная. Биатлонистки показали настолько хорошую скорость и стрельбу, что главные соперницы - норвежки, россиянки и немки - остались далеко позади: Германии Украина "привезла" 56 секунд, Франции - больше минуты, а норвежки с Турой Бергер отстали на 1 минуту и 47 секунд.

После победы в эстафете сборная Украины возглавила зачет эстафетных гонок, а в Кубке Наций потеснила россиянок и поднялась на вторую позицию, отставая от Норвегии всего на 9 баллов.

Накануне женской эстафеты украинские биатлонисты показали неплохие результаты в индивидуальных гонках - Юлия Джима финишировала пятой в спринте, упустив хорошую возможность подняться на подиум. Елена Пидругрушная замкнула десятку, а сестры расположились в на 22-м и 24-м местах.

Мужчины повторили неплохие результаты женской команды: Дмитрий Пидручный проиграл полминуты победителю норвежцу Ларсу Бергеру, финишировав 6-м. Сергей Семенов был 9-м, а вот Андрей Дериземля лишь 36-м.

Как бы то ни было, но это был хороший запев для успеха украинок эстафете, которые были вторыми на этой трассе год назад. Тем более, что за две недели до Хохфильцена в миксте Украина была третьей. В той гонке от прекрасной половины бежали и стреляли Валя Семеренко и Елена Пидгрушная. Вита же и вовсе пропустила этап в Эстерсунде из-за проблем со здоровьем.

Однако уже в Австрии она показала, что все сложности - позади. В целом, вся украинская четверка показала свои лучшие качества, полностью оправдав доверие тренерского штаба - начинала бежать Джима, затем на трассу поочередно выходили сестры, ну а Пидгрушная поставила победную точку. Чемпионка мира в спринте финишировала с таким запасом, что позволила себе пересечь финиш с украинским флагом в руке.

Хохфильцен (Австрия)

Кубок Мира

Женщины

Эстафета 4 х 6 км

1. Украина (Джима, Вита Семеренко, Вал. Семеренко, Пидгрушная) – 1:13.09,2 (0 шт. кругов + 3 доп. патрона)

2. Германия (Пройсс, Хенкель, Ф. Хильдебранд, Дальмайер) – отставание 56,3 (1+7)

3. Франция (Брюне, Буайе, А. Шевалье, Бескон) – 1.00,8 (0 + 7)

4. Россия (Глазырина, Старых, Шумилова, Зайцева) – 1.09,2 (1 + 9)

5. Норвегия (Флатланн, Т. Экхофф, Солемдаль, Т. Бергер) – 1.49,7 (0 + 11)

6. Словакия (Герекова, Кузьмина, Полиакова, П. Фиалкова) – 1.52,3 (1 + 11)

Отметим, что чуть позже состоится и мужская эстафета, а в воскресенье в Хохфильцене пройдут мужская и женская гонки преследования. !zn