Украинец завоевал бронзу ЧЕ по плаванию, дважды побив национальный рекорд

Андрей Говоров финишировал третьим в заплыве на 50 метров вольным стилем в 25-метровых бассейнах.

Украинский пловец Андрей Говоров выиграл бронзовую медаль на стартовавшем в датском Хернинге чемпионате Европы в 25-метровых бассейнах.

21-летний спортсмен из Севастополя проплыл 50-метровую дистанцию вольным стилем за 21,17 секунды, что стало новым национальным рекордом. Прежнее достижение принадлежало тому же Говорову - он установил его в предварительном заплыве.

Вторым к финишу пришел итальянец Марко Осси, а победителем стал бронзовый призер Олимпиады-2012 россиянин Владимир Морозов.

Главный тренер сборной Украины, известный в прошлом пловец, бронзовый призер Афин-2004 Андрей Сердинов отметил, что для Говорова, который уже несколько лет является лидером украинской команды, чемпионат на короткой воде является подготовительным этапом к европейскому первенству по водным видам спорта, которое состоится в конце лета 2014 года в Берлине.

Для Говорова это уже вторая бронзовая медаль на этой дистанции: на ЧЕ-2010 в Эйндховене украинец был третьим на 50-метровке вольным стилем и завоевал серебро на 50-метровке баттерфляем. А в 2011-м в польском Щецине Говорову победил на 50-метровке "дельфином" - также на короткой воде.

Отметим, что на первенстве континента Украину представляет 16 спортсменов: Дарина Зевина, Сергей Фролов, Андрей Говоров, Андрей Коваленко, Анна Дзеркаль, Игорь Борисик, Алена Киселева, Любовь Король, Максим Шемберев, Любомир Лемешко, Мария Ливер, Анастасия Малявина, Ольга Товстоган, Анна Стеценко, Ирина Главник и Екатерина Львова.

В нынешних соревнованиях принимает участие рекордное количество спортсменов - 673 пловцов из 42 стран. !zn