Украина лишилась одного места в Лиге Европы-2015/16

Поделиться
Украина лишилась одного места в Лиге Европы-2015/16 © dynamo.kiev.ua
Теперь украинский клубный футбол на европейской арене будет представлять не шесть, а пять команд. УЕФА провела реформу еврокубковой структуры, которая отобразилась в том числе и на Украине.

Со следующего сезона Украины будет представлена в розыгрыше европейских клубных турниров не шестью, как в этом и всех последних сезонах, а пятью командами.

Таковы последствия решений Исполкома УЕФА по изменению формата еврокубковых турниров, которые вступят в силу уже начиная с сезона-2015/16.

Согласно новой формуле, отныне каждая страна может быть представлена в Лиге Европы не более, чем тремя клубами. По этой причине чемпионаты, которые занимают в таблице коэффициентов УЕФА места с седьмого по девятое (на сезон 2015/16 это первенства Украины, России и Нидерландов) лишились по одному представителю в этом турнире.

Правда, есть в этих изменениях и позитивный момент: одна из трех украинских команд, которая получит путевку в Лигу Европы-2015/16, начнет выступление сразу с групповой стадии. Речь идет об обладателе Кубка Украины или о бронзовом призере чемпионата Украины в случае, если победа в этих соревнованиях достанется чемпиону страны. Две другие украинские команды вступят в борьбу с третьего квалификационного раунда.

Что касается Лиги Чемпионов, то тут все остается без изменений: чемпион Украины попадает в групповую стадию турнира напрямую, а вице-чемпион страны возьмет старт с третьей квалификации. В случае улучшения еврокубкового рейтинга, через несколько лет украинцы сумеют получит еще одну путевку в главный турнир континента.

Напомним, что в нынешнем еврокубковом сезоне Украину будут представлять "Шахтер" и "Днепр" в Лиге Чемпионов, а также "Металлист", "Динамо", "Черноморец" и "Заря" в Лиге Европы. Донетчане и киевляне стартуют с групповой стадии, остальные команды будут проходит сито квалификации.

Отметим, что "Днепр" узнает своих соперников 18 июля, а проведет матчи 29/30 июля и 5/6 августа. "Заря" во втором раунде отбора ЛЕ сыграет с победителем пары "Рудар" (Словения) - "Лачи" (Албания). "Черноморец" и "Металлист" узнают своих соперников чуть позже.

Также сообщается, что луганская команда проведет один из еврокубковых поединков на киевском стадионе "Оболонь-Арена". !zn

Читайте также:

В чемпионате Премьер-лиги будет выступать 14 команд

Фоменко надеется на своевременное начало нового футбольного чемпионата

Чемпион Испании и финалист ЛЧ начал тренировки в "Металлисте"

Стадион в Тернополе рассматривается как место проведения еврокубковых матчей

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме