Тренер Латвии предложил назвать одну из улиц Минска в честь арбитра, засудившего его хоккеистов

Поделиться
Тренер Латвии предложил назвать одну из улиц Минска в честь арбитра, засудившего его хоккеистов Тед Нолан дал довольно ироничное объяснение действиям судей © iihf.com
Канадский специалист Тед Нолан считает, что в решающий момент в напряженном противостоянии его подопечных с беларусами арбитры помогли хозяевам чемпионата мира. Уступив Беларуси, Латвия практически лишилась шансов на 1/4 финала турнира.

Сборная Латвии уступила 1:3 Беларуси на чемпионате мира по хоккею в Минске, практически лишившись шансов на первый за несколько лет четвертьфинал мировых первенств.

Матч географических соседей, которые на хорошем уровне проводят минский чемпионат, запомнился не только заброшенными шайбами, но напряженной борьбой между хоккеистами, которая зачастую переходила рамки правил.

В итоге, лучше в таком хоккее оказались хозяева льда, которые оформили долгожданный выход в 1/4 финала. А сборной Латвии теперь необходимо обыграть утерявших турнирную мотивацию швейцарцев, чтобы опередить в борьбе за 4-е место Финляндию. Напомним, что и бронзовые призеры Сочи-2014, и обладатели серебра ЧМ-2013 приехали в Минск в ослабленных составах.

Как бы то ни было, но Беларусь получила приверженность арбитров в самое нужное время: за полминуты до финальной сирены латвиец Каспарс Даугавиньш отправил шайбу в ворота натурализованного канадца Кевина Лаланде при игре в формате "6 на 4" (наставник латвийцев Тед Нолан снял Эдгарса Масальскиса с игры, а Владимир Денисов отбывал штраф), но арбитры молниеносно приняли решение не засчитывать взятие ворот, поскольку Гинтс Мейя, по их мнению, несанкционированно пребывал в площади ворот.

А вскоре белорусы поразили пустые ворота соперника, сняв все вопросы о победителе - 1:3. Антонин Ерабек и американец Кит Кавал.

Перепетии матча - драки, удаления, незасчитанная шайба Латвии - нашли отображение и в послематчевых событиях. Игрокам удалось избежать физических разборок (благо уровень организации чемпионата мира, а также конструкция современной арены исключает подобные ситуации), зато в ход вступили слова.

"Не хочу проявить неуважение к команде Беларуси, но я не знаю, как можно назвать произошедшее", - сказал после игры Тед Нолан.

"Мне нужно будет еще пересмотреть видео, но с моей позиции было четко видно, что арбитры не засчитали чистый гол. Мне показалось, что судьи очень спешили в бар, поэтому решили не смотреть видеоповтор шайбы Даугавиньша. Теперь этот судья – самый популярный человек в Беларуси. Они даже могут назвать в его честь одну из улиц в Минске", - возмутился канадский специалист, комментируя действия арбитров - чеха Антонина Ерабека и американца Кейта Кэвала.

Впрочем, латыши сами отдали сопернику победу, когда отпустили его на слишком большое расстояние: в начале первого периода подопечные канадца Глена Хэнлона в течение полуминуты дважды поразили ворота Латвии, что дало им возможность играть по результату оставшееся время. А на то, чтобы догнать оппонента у "бордово-белых" попросту не хватило времени.

Примечательно, что накануне встречи с Латвией президент Беларуси Александр Лукашенко намекнул: поражение в этом поединке "испортит настроение людям".

Отметим, что в группе В, где выступает Латвия и Беларусь, победителем стала Россия, в октете А на победу претендует Канада и Швеция.

Определены неудачники чемпионата - как и ожидалось, ими стали Италия и Казахстан - именно с этими командами Украина будет бороться за попадание в литу чемпионата-2016.

Заключительные матчи предварительного раунда состоятся 20 мая, а 22-го числа стартуют четвертьфиналы! zn

Читайте также:

Лучшая команда регулярки НХЛ выбыла из борьбы за Кубок Стэнли

Сочи-2014: в поражении США россияне обвинили американского арбитра

"Металлург" спас российский хоккей, завоевав Кубок Гагарина в борьбе с чешской командой(ВИДЕО)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме