Спустя семь лет украинский борец Ибрагим Алдатов снова завоевал золото чемпионата мира

Поделиться
Спустя семь лет украинский борец Ибрагим Алдатов снова завоевал золото чемпионата мира Ибрагим Алдатов взошел на высшую ступень пьедестала ЧМ
Удачно стартовали украинские борцы на мировом форуме в Будапеште, который стартовал на фоне возвращения борьбы в олимпийскую программу.

Украинский борец Ибрагим Алдатов (до 84 кг), одолев в финале чемпионата мира в Будапеште кубинца Рейниреса Салас-Переса, завоевал первое на соревнованиях золото для украинской сборной.

В карьере Алдатова - это второй успех подобного масштаба: на ЧМ-2006 он становился чемпионом мира, однако тогда украинец осетинского происхождения выступал в категории до 74 кг.

Во второй же день турнира в столице Венгрии серебро взял Ален Засеев (до 120 кг), уступивший в финале Хаджимураду Гацалову. А на старте соревнований бронзу выиграл представитель Украины в категории до 96 кг Павел Олейник, который весной выиграл чемпионат Европы.

Отметим, что чемпионат мира по борьбе проходит на фоне важного события в истории этого вида: на Сессии Международного олимпийского комитета борьба была возвращена в программу Игр. Именно по этой причине к мировому форуму будет приковано повышенное внимание.

Как сообщает издание "Коммерсант", в феврале МОК рекомендовал исключить спортивную борьбу из программы Олимпийских игр, после чего Международная федерация объединенных стилей борьбы (FILA) провела значительную работу по ее развитию. Члены МОК неделю назад на сессии в Буэнос-Айресе проголосовали за то, чтобы спортивная борьба была представлена в программе летних Олимпиад 2020-го и 2024 годов. Большое влияние на это решение оказали новые правила борьбы, по которым нынче будут проводиться соревнования в Будапеште.

Так, изменен порядок получения очков в поединке - в частности, если какой-либо из борцов проявляет пассивность, то есть не проводит никаких действий на ковре, находясь в стойке. После исторической встречи в Буэнос-Айресе президент ФИЛА Ненад Лалович, шутил, обещая, что в новых правилах борьбы будет разбираться даже домохозяйка. Насколько его слова отвечают действительности, а также, что скажут о нововведениях сами спортсмены, узнаем уже после финиша мирового форума.

Отметим, что после вольников в соревнования вступят борцы греко-римского стиля, а также представительницы женской борьбы. К слову, для украинки Алины Стадник-Махини выступление на ЧМ в Будапеште станет последним в форме сборной Украины - она отправляется в Азербайджан, где и продолжит свою карьеру. По тому же маршруту, но минуя Будапешт, поехала Наталья Синишин. Ранее за азербайджанскую команду начала выступать украинка Мария Стадник. !zn

Читайте также:

Универсиада: еще несколько украинских медалей в борьбе

Олимпиада в 2020 году пройдет в Токио

Олимпийские игры-2012. Итоги сборной Украины

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме