"Шахтер" сумел спастись от поражения в матче с "Манчестер Юнайтед"

Украинская команда уступала именитому сопернику почти три четверти поединка, однако в итоге добилась своего за счет старания, опыта и лучшей сыгранности.

Донецкий "Шахтер" сыграл вничью 1:1 с МЮ в рамках второго тура группового турнира Лиги Чемпионов.

Счет на 18-й минуте открыл Дэнни Уэлбек, а спасительным ударом у донетчан отметился бразилец Тайсон на 76-й минуте.

В другом матче в группе А немецкий "Байер" обыграл 2:1 "Реал Сосьедад". Таким образом, МЮ и "Шахтер" делят между собой 1-2 места в группе, впрочем, англичане имеют преимущество благодаря большему количеству забитых мячей.

Донетчане выходили на матч в отличном настроении - атмосфера вокруг поединка с чемпионом Англии способствовала им. Тем более, украинская пресса в основном отдавал предпочтение "Шахтеру" - дескать с таким МЮ можно и нужно играть только на победу. Впрочем, уже с первых минут противостояния стало понятно, что подопечным Мирчи Луческу будет очень тяжело.

На 18-й минуте несколько расслабленные хозяева получили гол - привыкшие к лояльному судейству и ожидавшие судейского свистка в свою пользу после едва ли не каждого контакта с соперником, они прозевали силовой прострел с фланга и Уэлбек в единоборстве с Ярославом Ракицким протолкнул мяч в сетку. Гол несколько успокоил страсти на поле, однако украинцы никак не могли найти свою игру. Однако при этом больших провалов в защите у "горняков" больше не наблюдалось.

После перерыва сценарий игры не поменялся, правда МЮ стал больше действовать на контратаках. У донетчан стали все чаще получаться фирменные наступления с использованием техничной средней линии, и на 76-й минуте прострел от Ракицкого и точный удар от Тайсона принес хозяевам долгожданное взятие ворот соперника.

Достаточно неожиданно манкунианцы не стали форсировать события, а полностью сосредоточились на обороне - Дэвида Мойеса явно устраивала ничья. А когда на последних минутах он провел тактическую замену, это предположение нашло свое подтверждение.

Лига чемпионов УЕФА – 2013/14. Групповой этап. 2-й тур

"Шахтер" (Донецк, Украина) – "Манчестер Юнайтед" (Манчестер, Англия) - 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 Уэлбек (18), 1:1 Тайсон (76)

"Шахтер": Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Гюбшман, Фернанду (Илсинью, 84), Тайсон (Бернард, 90+1), Тейшейра, Коста, Адриану (Феррейра, 89)

Запасные: Каниболоцкий, Кривцов, Степаненко, Эдуарду

Главный тренер: Мирча Луческу

"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Рафаэль, Смоллинг, Видич (к), Эвра, Каррик, Феллаини (Гиггз, 66), Клеверли, Валенсия, Уэлбек (Джонс, 90+2), ван Перси

Запасные: Линдегор, Эрнандес, Нани, Янг, Кагава

Тренер: Дэвид Мойес

Предупреждения: Феллаини (62), Видич (64)

Арбитр: Павел Краловец (Чехия)

2 октября 2013 года. Донецк. "Донбасс Арена". 51 555 зрителей.

ИВНПМО
1 Манчестер Ю 2 1 1 0 5:3 4
2 Шахтер 2 1 1 0 3:1 4
3 Байер Л 2 1 0 1 4:5 3
4 Реал Сосьедад 2 0 0 2 1:4 0

Отметим, что следующий поединок донетчане проведут 23 октября на выезде против леверкузенского "Байера". !zn

Букмекеры отводили "Шахтеру" роль фаворита в противостоянии с "Манчестер Юнайтед"

Лига Чемпионов: "Челси" и "Боруссия" разгромили соперников, "Барселона" победила с трудом