"Шахтер" потерпел самое крупное еврокубковое поражение в истории

"Шахтер" потерпел самое крупное еврокубковое поражение в истории "Бавария" вернула "Шахтер" с небес на землю © Facebook/FC Bayern
Мюнхенская "Бавария" отгрузила в ворота Андрея Пятова семь голов. При этом немецкая команда не дала оппоненту ни единого шанса хотя бы на гол престижа.

Донецкий "Шахтер" проиграл в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов мюнхенской "Баварии" 0:7, по сумме двух встреч пропустив оппонента в четвертьфинал турнира.

Голами в составе мюнхенцев отметились Томас Мюллер (2), Джером Боатенг, Франк Рибери, Хольгер Бадштубер, Роберт Левандовский и Марио Гетце. Следует отметить, что с 4-й минуты "Шахтер" играл в меньшинстве, пропустив первый мяч в свои ворота после нарушения Александра Кучера на Гетце.

Таким образом, "Шахтер" потерпел самое крупное поражение в евротурнирах. Предыдущие антирекорды в Лиге Чемпионов сводились к проигрышам со счетом 1:5 и 0:4.

Лига чемпионов

1/8 финала

Ответный матч

"Бавария" (Германия) – "Шахтер" (Украина) – 7:0 (2:0)

Первый матч – 0:0.

Голы: Мюллер, 4 – с пенальти (1:0). Боатенг, 34 (2:0). Рибери, 49 (3:0). Мюллер, 52 (4:0). Бадштубер, 63 (5:0). Левандовский, 75 (6:0). Гетце, 87 (7:0).

"Бавария": Нойер, Рафинья, Бадштубер (Данте, 67), Боатенг, Алаба, Гетце, Роббен (Роде, 19), Швайнштайгер, Мюллер, Рибери (Бернат, 59), Левандовский.

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Дуглас Коста (Веллингтон Нем, 79), Фред, Степаненко, Алекс Тейшейра (Илсинью, 70), Тайсон (Кривцов, 9), Луиз Адриану.

Предупреждения: Бадштубер, 26. Боатенг, 38. Дуглас Коста, 38.

Удаление: Кучер, 3.

Судья: Коллам (Шотландия).

11 марта. Мюнхен. Стадион "Альянц-Арена".

"Горняки" не сумели повторить достижение сезона-2010/11, когда они дошли до четвертьфинала ЛЧ. Примечательно, что как и в розыгрыше-2012/13 из плей-офф "Шахтер" был выбит немецкой командой - тогда по сумме двух матчей (2:2 в Донецке и 3:0 на выезде) украинский клуб прошла "Боруссия", в составе которой выступали нынешние баварцы Марио Гетце и Роберт Левандовский.

Накануне двухраундовой дуэли главный тренер "горняков" Мирча Луческу сообщил, что бразильцы "Шахтера" хотят отомстить немцам "Баварии" за разгромный полуфинал чемпионата мира-2014, когда сборная Германии не оставила шансов оппоненту и победила 7:1. Однако, как оказалось, немецкая мощь вновь сильнее.