"Шахтер" не позволил "Севастополю" сотворить сенсацию, "Волынь" обыграла "Таврию"

"Шахтер" не позволил "Севастополю" сотворить сенсацию, "Волынь" обыграла "Таврию" Гол-красавец от Эрика Бикфалви © fcvolyn.net
Донецкая команда встретила сопротивление со стороны новичка Премьер-лиги, однако все же довело дело до заслуженной победы.

Третий игровой день второго тура чемпионата Премьер-лиги Украины принес победу "Шахтера" в Севастополе, при этом донетчане сумели избежать ничьей лишь в концовке поединка. Также первый успех в сезоне отпраздновала "Волынь": лучане обыграли "Таврию" 1:0. "Черноморец" не удержал победный счет в матче с "Ворсклой" - полтавчане спаслись на второй добавленной минуте - 1:1.

Таким образом, единственной командой, которая в группе лидеров не пропустила ни одного гола, на сегодняшний день остается "Днепр". Впрочем, "Заря", показавшая пока стопроцентный результат, также обошлась без пропущенных мячей, однако завтра луганчанам предстоит встретиться с запорожским "Металлургом".

В Луцке неинтересный и однообразный футбол, показанный командами в начале первого тайма, спас гол-шедевр в исполнения румынского легионера Эрика Бикфалви. Нападающий ножницами замкнул передачу головой от бразильцы Шумахера. Браво! Красиво исполненный эпизод вдохновил футболистов на несколько опасных атак, но на перерыв команду ушли при минимальном преимуществе хозяев.

Во втором тайме "Таврия" несколько раз могла удачно сыграть на контратаках, но крымчанам не хватало рассудительности на завершающей стадии. А "Волынь" со своей стороны правильно отоборонялась и не дала сопернику какого-либо шанса на хотя бы ничью. Вслед за "Динамо" лучане добыли первую победу в чемпионате.

"Волынь" - "Таврия" - 1:0 (1:0)

Гол: Бикфалви, 43.

"Волынь" (Луцк): Недилько, Леандру (Козьбан, 63), Симинин, Шиков, Масло, Шершун, Гошкодеря (Задерецкий, 71), Немчанинов, Бикфалви, Кинаш, Шумахер (Карасюк, 82).

"Таврия" (Симферополь): Дамир, Буссаиди, Даценко, Путраш, Любичич, Павленко (Причиненко, 58), Гомес, Назаренко, Габовда, Фещук (Коробка, 70), Шиндер (Калиниченко, 76).

Наказания: Шиков, 17. Гомес, 35. Шершун, 52. Причиненко, 59. Масло, 62. Любичич, 90 (предупреждения). Судья: Билокур (Донецкая обл.).

21 июля. Луцк. Стадион "Авангард".

Севастопольцы получили возможность опровергнуть слова президента "Динамо" Игоря Суркиса о том, что дескать эта команда не выкладывается на все сто против "Шахтера". Но не простыми словесными высказываниями, а действиями на футбольном поле. И надо сказать, новичок Премьер-лиги был близок к этому. Крымчане с хорошо организованной главным тренером Олегом Кононовым игрой потрепали нервы действующему чемпиону.

Правда поначалу донетчане вроде забили и почувствовали, что все находится под их контролем. Однако во втором тайме "Севастополь" заметно оживился, попытавшись сыграть на встречных курсах. На 60-й минуте Денис Кожанов точно выстрелил и застал врасплох Антона Каниболоцкого - 1:1. Гол воодушевил хозяев и они на несколько минут отправили соперника в нокдаун.

Правда донетчане быстро вышли из состояния замешательства: одна из массированных атак на 78-й минуте завершилась точным ударом Луиса Адриану, который забил свой 50-й мяч в чемпионатах Украины, а спустя десять минут старания севастопольцев сравнять счет были перечеркнуты Веллингтоном Немом - 1:3.

"Севастополь" - "Шахтер" - 1:3 (0:1)

Голы: Фред, 24 (0:1). Кожанов, 60 (1:1). Луис Адриану, 78 (1:2). Веллингтон, 89 (1:3).

"Севастополь": Литовка, Симоненко, Чижов, Неплях, Миколюнас, М. Левандовски (Виценец, 66), Ярошенко, Кожанов (Караваев, 68), Фарлей (Крамар, 75), Ковпак, С. Кузнецов.

"Шахтер" (Донецк): Каниболоцкий, Срна, Кучер, Ракицкий, В. Шевчук (Соболь, 68), Гюбшман, Алекс, Дуглас Коста (Гречишкин, 80), Тайсон, Фред (Веллингтон, 61), Луис Адриану.

Наказания: Фарлей, 39. Крамар, 81. Симоненко, 87. Срна, 90. Ракицкий, 90. Виценец, 90 (предупреждения).

Судья: Абдула (Харьков).

21 июля. Севастополь. СК "Севастополь".

В Одессе "Черноморцу" повезло в начале поединка, но не явно не посчастливилось в его концовке: крестовина и перекладина спасла одесситов от двух голов, а уже на добавленном арбитром времени полтавчане сравняли счет, лишив хозяев первой победы в чемпионате.

К слову, "Ворскла" вышла на 4-е место в турнирной таблице, опередив "Динамо".

"Черноморец" - "Ворскла" - 1:0 (1:0)

Гол: Риера, 13 (1:0). Сапай, 90+2 (1:1).

"Черноморец": Безотосный, Кутас, Бергер, Фонтанелло, Сантана (Бобко, 83), К. Ковальчук, Гай, Риера, Антонов (Валеев, 73), Джедже, Самодин (Бакай, 67).

"Ворскла": Непогодов, Сапай, Даллку, Чеснаков, Пердута, Маркоски, Дедечко, Янузи, Василаке (Будник, 77), Ребенок (Силюк, 90+3), Громов (Кривошеенко, 84).

Наказания: Риера, 90+5 (предупреждение).

16 Арсенал 2 0 0 2 1:5 0

Отметим, что второй тур завершит встреча "Зари" и запорожского "Металлурга" в Луганске - она начнется 22 июля в 19:00. !zn