"Шахтер" - "Андерлехт": ключевые моменты матча

"Шахтер" - "Андерлехт": ключевые моменты матча "Шахтер" продолжает путь в плей-офф © ФК Шахтер
Дончане провели уже третий еврокубковый поединок в новом году.

Сегодня, 10 марта, состоялся матч 1/8 финала Лиги Европы, в котором "Шахтер" во Львове принимал бельгийский "Андерлехт".

"Горняки" игрой подтвердили статус фаворитов противостояния, трижды забив гостям из Бельгии. При этом "Андерлехт" сумел ответить лишь одним точным ударом.

Стартовые составы:

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Коваленко, Малышев, Марлос, Эдуардо, Тайсон, Феррейра

"Андерлехт": Прото, Нахар, Мбоджи, Нейтинк, Дешахт, Матиас Суарес, Баджи, Дефур, Ачимпонг, Прат, Окака

Матч начался!

2'. Сразу завладел преимуществом "Шахтер". Срна подал с правого фланга - защитник гостей вынес мяч головой в падении.

4'. Марлос пробил точно, но не слишком сильно - мяч в руках у кипера.

8'. Атакует "Шахтер"! Марлос прострелил с правого фланга - Феррейра пробил во вратаря.

9'. Ачимпонг отобрал мяч у защитника "Шахтера" и оказался на убойной позиции, но пробить точно не сумел! Повезло украинцам.

12'. Прат навесил с правого фланга на голову Суаресу - футболист "Андерлехта" пробил мимо.

15'. Положение "вне игры" у Эдуардо.

16'. Очень осторожно действуют игроки "Шахтера", но при этом стараются владеть мячом.

17'. Срна после стремительного забега по правому флангу получил мяч и навесил, но за ворота бельгийцев.

21'. Тайсон забил! 1:0! Марлос перехватил мяч и отдал на Коваленко, который не смог переиграть вратаря, однако тут же отдал пас Тайсону, а бразилец пробил мимо вратаря и точно в сетку!

24'. 2:0! Абсолютное превосходство "Шахтера"! Суматоха в штрафной бельгийцев завершилась навесом Срны на голову Кучеру - защитник пробил фактически по пустым воротам.

26'. Ачимпонг получил пас в штрафной и пробил - рядом со штангой ворот Пятова прошел мяч.

28'. Феррейра вышел на ударную позицию, получил мяч и мощно пробил - сэйв голкипера!

29'. Марлос совершил подачу с правого фланга и заработал угловой.

29'. Малышев после подачи с углового флажка был в сантиметре от мяча, но замкнуть не успел.

33'. "Шахтер" продолжает владеть мячом и не позволяет сопернику изменить развитие событий.

34'. Исмаили своим падением в штрафной гостей намекал на пенальти, но свисток арбитра промолчал.

34'. Регулярно устраивает "Шахтер" пожары на половине поля соперника.

38'. Дефур подал со штрафного с правого фланга - Феррейра выбил мяч головой.

39'. "Шахтер" убежал в контратаку и Коваленко заработал угловой.

40'. Не удается на равных бороться с хозяевами поля бельгийцам. Очень мощно выглядит атака "горняков".

42'. Очередная контратака "Шахтера" завершилась потерей мяча Коваленко перед штрафной.

43'. Вышел один на один Эдуардо - первый удар хорватского бразильца "Шахтера" отразил вратарь, а добивание - штанга!

45'. Суарес оказался на правом фланге штрафной "горняков" с мячом, но навесил на Кучера.

Перерыв! "Шахтер" ведет со счетом 2:0.

46'. Второй тайм начался!

46'. Бернард сменил Тайсона у "Шахтера".

47'. Срна прострелил низом с правого фланга, но защитник "Андерлехта" в подкате нейтрализовал угрозу.

49'. Мощно в нижний угол метров с 15-ти пробил Дефур - сэйв Пятова!

50'. Угловой от бельгийцев - с навесом справился Ракицкий.

53'. Кучер подстраховал Ракицкого, который едва не подарил мяч Ачимпонгу.

54' Желтая для Баджи за фол на Бернарде.

55'. Защита бельгийцев справилась с подачей Срны со штрафного.

56'. Бенард пробил с острого угла - вратарь отразил удар, а Марлос в борьбе с защитником пытался пробить пяткой, но получилось очень неточно.

57'. Дефур оказался на ударной позиции, но защита "Шахтера" успела нейтрализовать угрозу в своей штрафной.

60'. Феррейра выбил мяч в аут после подачи Дефура с углового. После перерыва "Андерлехт" стал действовать активнее в атаке.

63'. Получил мяч Прат на линии штрафной и мощно пробил - мяч после рикошета от Ракицкого забрал Пятов.

65'. Дефур дважды подал с углового, но оба раза защита "горняков" была на высоте.

66'. Марлос попал в офсайд, пытаясь убежать на свидание с вратарем.

67'. Джуричич сменил Суареса, а Конте вышел вместо Прата. Двойная замена у бельгийцев.

68'. Гол! Ачимпонг после навеса с правого фланга пробил головой в противоход Пятову - 2:1.

72'. Марлос протащил мяч к штрафной по центру, а набежавший Бернард пробил, но выше ворот.

74'. Нем сменил Марлоса у "Шахтера", а бельгийцы выпустили Тилеманса вместо Баджи.

78'. Опасная атака "Шахтера" завершилась прострелом Бернарда, который заблокировал защитник. Угловой.

79'. Гол!!! 3:1 в пользу "Шахтера"! После подачи с углового Эдуардо пробил головой, а мяч от перекладины отскочил в ворота!

81'. Тилеманс ударил Бернарда по ногам - опасный штрафной в 20-ти метрах от ворот.

82'. Классный удар от Срны со штрафного - вратарь тянет!

85'. "Шахтер" продолжает атаковать.

87'. Забил гол "Андерлехт" после подачи от Дефура со штрафного, вот только сделал это Мбоджи рукой и получил желтую.

87'. Дентиньо заменил Эдуардо.

90+1'. "Шахтер" сбивает темп и не позволяет "Андерлехту" провести последний штурм ворот Пятова.

90+2'. Дефур подал со штрафного, а Мбоджи пробил, на этот раз головой - выше ворот.

Конец матча! "Шахтер" одержал победу со счетом 3:1!