Сергей Семенов переписал историю украинского биатлона

Поделиться
Сергей Семенов переписал историю украинского биатлона Сергей Семенов выиграл зачет в индивидуальной гонке © Федерация биатлона Украины
Впервые украинский биатлонист выиграл зачет Кубка мира в отдельной дисциплине и удостоился награды - Малого хрустального глобуса.

Украинский биатлонист Сергей Семенов удачно провел индивидуальную гонку на чемпионате мира в финском Контиолахти: на дистанции 20 км он финишировал на 5-м месте, допустив лишь один промах и отстав на 56 секунд от победителя француза Мартена Фуркада.

Однако главным достижением Семенова является победа в зачете Кубка мира по индивидуальным гонкам, что является историческим достижением. Еще ни разу представители Украины не выигрывали Малый хрустальный глобус, ограничиваясь лишь временным лидерством.

Для того, чтобы переписать историю украинского биатлону, Семенову было необходимо финишировать выше главных конкурентов - Йоханеса Бе из Норвегии, немца Эрика Лессера, Евгения Гараничева из России и чеха Михала Шлезингера. В итоге, украинец пропустил вперед тех, кто не претендовал на его позиции в зачете индивидуалки.

Читайте также: Валя Семеренко во второй гонке подряд на Кубке мира финишировала в тройке лучших

Напомним, что в нынешнем сезоне в трех индивидуальных гонках (самая длинная дистанция на всех типах соревнованиях) Семенов приходил к финишу на втором и третьем местах, поэтому 5-го места на ЧМ ему было достаточно, чтобы опередить всех конкурентов. В Контиолахти Семенова не сломала даже неудача на первой же стрельбе - лежа он не сумел закрыть одну мишень, но вскоре мобилизировался и на почти 20 секунд опередил ближайшего преследователя - великого Уле-Эйнара Бьорндалена.

Что касается чемпионата мира, то напомним, что пока в активе украинской сборной - бронза Вали Семеренко в спринте. 13 марта на трассе в Контиолахти запланирована женская эстафета, назавтра ее пройдут мужчина, а заключительный день соревнований состоится масс-старт.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме