Сенсационные швейцарцы вырвались в лидеры чемпионата мира по хоккею

Поделиться
Сенсационные швейцарцы вырвались в лидеры чемпионата мира по хоккею Швейцарцы продалжают удивлять © iihf.com
В Финляндии и Швеции стартовал чемпионат мира по хоккею в топ-дизионе. За несколько дней соревнований уже состоялось несколько сенсаций.

Несомненно главной неожиданностью чемпионата мира, который стартовал 3 мая в Хельсинки и Стокгольме, стали хорошие результаты сборной Швейцарии. "Красно-белые" на старте обыграли фаворитов - Швецию 3:2, Канаду 3:2 Б, а 6 мая швейцарцы не оставили шансов шестикратным чемпионам мира чехам - 5:2.

Таким образом, Швейцария возглавила турнирную таблицу группы S, имея в своем активе 8 очков из 9 возможных. В другом октете Н, соревнования в котором проходят в Хельсинки, лидирует Финляндия - у чемпионов мира-2011 - такой же результат, как и у Швейцарии.

Впрочем, успех швейцарцев логичен - эта сборная уже давно показывает едва ли не лучший прогресс среди всех европейцев. Усиленная на раннем этапе развития натурализированными канадцами, сейчас эта команда обходится почти полностью своими силами - хоккей в стране банков, сыра и шоколада развивается быстрыми темпами, швейцарская лига входит в ряды самых посещаемых в Европе.

Швейцария великолепно проявила себя на старте турнира в условиях не очень подходящего календаря - если финнам попались Германия, Словакия и Франция, - вполне проходимые сборные, то швейцарцы соперничали с топ-сборными мира. И подопечные Шона Симпсона, канадца, находящегося у руля сборной с 2010 года, не только не пали духом, но и выжали почти максимальный результат из этих встреч.

Теперь Швейцарии предстоит сыграть со Словенией, Данией, Норвегией и Беларусью - сборными, которые не раз были обыграны "красно-белыми" на различных турнирах. Если Швейцария сохранит высокую концентрацию и хорошее исполнение до конца группового турнира, то вполне возможно, что эта команда замахнется на медали чемпионата, которые швейцарцы не примеряли с 1953 года.

Действующие обладатели золотых медалей россияне добыли уверенные победы в стартовых игра - сначала Россия обыграла Латвию 6:0, а затем Германию 4:1. Отметим, что главному тренеру сборной России Зинетуле Билялетдинову удалось привлечь в ряды команды нескольких представителей НХЛ - вратаря "Филадельфии" Илью Брызгалова и его коллегу Семена Варламова из "Колорадо", а также одну из главных звезд заокеанской лиги Илью Ковальчука из "Нью-Джерси".

Именно Кови и стал одним из кузнецом победы над Германией - на его счету три заброшенные шайбы. В остальном российская сборная может по праву считаться главным претендентом на победу в турнире, тем более, учитывая далеко не звездные составы конкурентов - Канады, Швеции, Чехии.

Отметим, что кандидатами на вылет в дивизион 1А, где в следующем сезоне будет выступать сборная Украины, как и ожидалось, являются Словения, Дания и Австрия. Также к этой компании может присоединится и сборная Латвии, в которой играют трое представителей украинской Профессиональной хоккейной лиги - Янис Андерсонс, Агрис Савиелс и Армандс Берзиньш из киевского "Компаньона". Также в сборной Швеции играет нападающий "Донбасса" Фредрик Петтерссон.

Матчи предварительного раунда продлятся до 14 мая, после чего по схеме 1-4 и 2-3 в каждой из групп пройдет 1/4 финала. Победители пар встретятся с представителями другой группы. Финал состоится 19 мая в Стокгольме. !zn

Читайте также:

Украина подала заявку на проведение чемпионата мира по хоккею

В НХЛ планируют создать свою версию Лиги Чемпионов

КХЛ расширяет границы на юг: Лига пополнилась клубом из нехоккейной Хорватии

Невероятный гол Дацюка - обыгрыл всю команду и вратаря

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме