Сборную Украины по тяжелой атлетике могут отстранить от Олимпиады-2020

Поделиться
Сборную Украины по тяжелой атлетике могут отстранить от Олимпиады-2020 Украинским тяжелоатлетам грозит отстранение от Олимпиады-2020 © XSport.ua
За последний год три представителя сборной сдали положительные допинг-пробы.

Сборная Украины по тяжелой атлетике может быть отстранена от Олимпийских игр-2020, которые пройдут в Токио. Об этом сообщает Insidethegames. Украина входит в число девяти федераций, которые были дисквалифицированы на год. Но при этом, они могли выставлять своих спортсменов на юниорский чемпионат Европы. В итоге, два украинских атлета Игорь Обухов и Алена Шевкопляс сдали положительные допинг-пробы.

Таким образом, вместе с отстраненным Александром Пелешенко украинские тяжелоатлеты сдали три положительные допинг-теста в течении года. Согласно правилам Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), это влечет за собой дисквалификацию всей сборной команды страны на два года. В похожей ситуации оказалась и сборная Азербайджана, которой грозит такое же наказание.

Напомним, допинг-проба Пелешенко оказалась положительной, в ней обнаружен хлорталидон (диуретик, позволяет снижать кровяное давление).

Сообщалось о том, что Пелешенко будет отстранен от соревнований на время проведения расследования.

Отметим, ранее Пелешенко уже попадался на допинге - в 2013 году он был дисквалифицирован на два года после того, как в его крови был обнаружен станозол.

В 2016 и 2017 годах Александр Пелешенко становился чемпионом Европы по тяжелой атлетике в сумме двоеборья, а на Олимпиаде в Рио занял четвертое место.

Ранее сообщалось о том, что Украина занимает 13-е место по количеству спортсменов, пойманных на допинге.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме