Сборная Украины по хоккею потеряла шансы на выход в топ-дивизион чемпионата мира © iihf.com
Украинцы потерпели второе поражение подряд на турнире в Корее, уступив Словении. Вновь шайбы в ворота украинцев залетали из-за не совсем удачных действий голкипера.

Сборная Украины по хоккею уступила Словении 3:5 на чемпионате мира в дивизионе 1А, который в эти дни проходит в корейском Кояне.

Украинцы сумели отыграться, уступая по ходу поединка 0:2, вышли вперед, однако сразу же упустили свое преимущество, позволив оппоненту дважды расписаться в воротах Сергея Гайдученко.

Таким образом, украинцы потеряли шансы на выход в топ-дивизион чемпионата мира - в активе "сине-желтых" всего 4 очка, а конкуренты - словенцы, японцы и австрийцы - далеко впереди. Более того, в случае, если Корея возьмет очки в поединке с Японией, то Украине светит борьба за выживание, которая перенесется на заключительную игру турнира с хозяевами.

Встречи со Словенией, которая еще лет 10 назад даже близко не воспринималась как хоккейная держава, для украинцев в последние годы стали настоящим испытанием. На чемпионате мира в Любляне в 2012 году Украина проиграла хозяевам турнира в одну шайбу, отправившись в глубокий нокдаун и борьбу за выживание, которая в итоге завершилась для них вылетом в дивизион 1В. А на олимпийской квалификации Сочи словенцы не оставили шансов украинцам, разгромив их 6:1.

Не менее принципиальной и решающей должна была стать для Украины встреча на ЧМ в Гояне. В случае победы подопечные Андрея Назарова сохраняли шансы на второе, и даже первое место. Однако украинцы вновь не сумели воспользоваться своим шансом. Пропустив две шайбы в середине и концовке стартового периода, "сине-желтые" собрались и вышли единым коллективом на вторую 20-минутку: выстояли дважды в меньшинстве и воспользовались численным преимуществом после удаления словенца.

Игра в неравных составах подарила Украине надежду на успех: Денис Петрухно оказался на острие розыгрыша большинства перед вторым перерывом, а на 43-й минуте новоиспеченный украинец Евгений Белухин вывел команду вперед, сумев протолкнуть шайбу в цель в непростой ситуации.

Но музыка недолго играла для Украины: трижды в течение 15 минут соперник воспользовался ошибками украинцев в обороне, а Сергей Гайдученко вновь не выручил - 3:5.

Словения - Украина - 5:3 (2:0, 0:2, 3:1)

Шайбы: 12:12 Стебих (Голичич, Подлипник) - 1:0; 18:09 Урбаш (Павлин, М. Родман) - 2:0; 26:57 Михнов (Наваренко, Белухин - больш.) - 2:1; 38:57 Петрухно (Матерухин - больш.) - 2:2; 42:13 Белухин (Благой - больш.) - 2:3; 42:43 Мушич (Муршак, Панче) - 3:3; 46:30 Муршак (Мушич, Робар - больш.) - 4:3; 57:04 Голичич (Куральт, Разингер) - 5:3.

Украина: Наваренко - Победоносцев, Исаенко - Петрухно, Кугут - Скрипец, Ладыгин; Михнов - Белухин - Благой, Варламов - Тимченко - Матерухин, Нименко - Торяник - Квитченко, Захаров, Падакин.

3 0 0 0 3 8:18 0

Вообще игра вратаря на чемпионате мира стала для Украины ахиллесовой пятой. А ведь на протяжение нескольких лет Гайдученко представлялся едва ли не спаситилем украинского хоккея и его вратарского цеха. Однако прийдя в "Донбасс", голкипер не получил ни одной минуты на льду в матчах КХЛ. Что в итоге, вылилось для Андрея Назарова, который является тренером сборной и донецкой команды, в настоящую проблему.

Отметим, что украинцы сыграют свой заключительный поединок на турнире 26 апреля. Судя по всему, он не будет означать для сборной ничего, кроме дела чести. Изначальные прогнозы не оправдались: команда Назарова не сумела не то что повыситься в классе, но и даже занять более привычное для нее третье место. !zn

Впервые в сборной Украины по хоккею не будут представлены игроки легендарного "Сокола"