Сборная Украины добыла историческую победу на чемпионате мира по баскетболу

Сборная Украины добыла историческую победу на чемпионате мира по баскетболу © ukrbasket.net
Украинцы удачно стартовали на мировом форуме в Испании: подопечные Майка Фрателло обыграли Доминиканскую республику.

Сборная Украины по баскетболу добыла первую в истории победу на чемпионате мира, обыграв на старте соревнований Доминиканскую республику 72:62.

Таким образом, украинцы возглавили группу С, в которой помимо обыгранного соперника выступают Финляндия, США, Турция и Новая Зеландия.

Следующий матч подопечные Майкла Фрателло проведут 31 августа против финнов.

Украинцам не удалось избежать стартового мандража, несмотря на то, что на первых минутах четверти они вышли вперед 6:0. Необоснованные потери, слишком авантюрные варианты развития атак привели к тому, что соперник достаточно быстро нашел контригру и вышел вперед 13:12. После минутного перерыва доминиканцам удалось несколько раз успешно завершить розыгрыш мяча, но тут уж и "сине-желтые" сказали свое слово.

Ничейный результат после половины матча с одной стороны добавлял оптимизма, с другой показывал, что в перерыве тренерскому штабу придется в оперативном порядке менять как настрой баскетболистов, так и тактику игры.

И Майку Фрателло удалось достучаться до подопечных: Сергей Гладырь стал одним из творцов супер-рывка украинцев - 14:0. Фактически этот отрезок и решил исход противостояния, ведь "сине-желтые" явно нащупали свою игру и, несмотря на довольно-таки слаженные действия соперника в обороне сумели довести матч до победы.

Добавим, что успешно вошел в игру центровой Вячеслав Кравцов, ставший одним из самых результативных в команде. Не подвели и лидеры - названный выше Гладырь, а также натурализованный американец Юджин Джетер.

Украина - Доминиканская республика 72:62 (12:13, 15:14, 21:13, 24:22)

У: Джетер (16 + 4 потери), Гладырь (12), Липовый (4), Корниенко (9 + 7 подборов), Натяжко (2 + 6 подборов) - старт; Кравцов (13 + 7 подборов), Мишула (8), Пустозвонов (5), Забирченко (3), Зайцев (0).

ДР: Соса (11), Фелдайн (10), Гарсия (18 + 4 передачи), Баес (4 + 9 подборов), Варгас (4 + 9 подборов) - старт; Мартинес (6 + 5 подборов), Санчес (5), Коронадо (2), Лиз (2), Рамон (0), Фортуна (0).

Двухочковые броски: 12/28 (43%) - 17/37 (46%).

Трехочковые броски: 10/23 (43%) - 7/27 (26%).

Штрафные броски: 18/26 (69%) - 7/14 (50%).

Подборы: 36-41; передачи: 11-13; потери: 17-17.

Отметим, что в первый день чемпионата в группе С встретятся Новая Зеландия встретится с Турцией, а Финляндия с США.

Украинцы же в следующий раз выйдут на площадку в 17:00 31 августа. Напомним, что все матчи украинцы проводят в Бильбао. !zn