Сборная США выиграла ЧМ по баскетболу, но не сумела побить мировой рекорд

Сборная США выиграла ЧМ по баскетболу, но не сумела побить мировой рекорд Американцы во второй раз подряд выиграли золото чемпионата мира по баскетболу © fiba.com
Американские баскетболисты без проблем разобрались со сборной Сербией в финале чемпионата мира, который завершился в Испании.

Сборная США по баскетболу прогнозированно победила на чемпионате мира в Испании, обыграв в финале Сербию 129:92.

Таким образом, "звездно-полосатые" во второй раз подряд выиграли золото мирового форума, но при этом не сумели побить мировой рекорд по разнице очков, добытой над соперником в решающем матче. Для того, чтобы превзойти свое же достижение 1994 года, американцам не хватило 8 зачетных пунктов. Тогда США одолело Россию 137:91.

Третье место в Испании покорилось Франции, которая в матче за бронзу одолела Литву 95:93.

В том, что представители страны, где и была более 100 лет назад придумана игра с мячом и корзиной, выиграют ЧМ-2014 было мало сомнений еще до его начала. А уж когда в четвертьфинале из борьбы выбыла Испания, которую считали фаворитом золотой гонки и главными соперниками американцев, то финальный поединок практически лишился интриги.

Собственно, подопечные Майка Кшижевски доказали это в первые 15 минут матча. Дав соперникам побыть лидером на протяжении нескольких минут, после своевременного тайм-аута, США начали методично наращивать обороты. Последующие 10 минут встречи превратились в мастер-класс от топ-игроков НБА, в котором лучше всего проявил себя Кайри Ирвинг. К слову, именно он в итоге и стал лучшим баскетболистом турнира.

В общем, американцы уже во втором периоде добились преимущества в 20+ баллов, при этом почти каждая (!) их атака завершалась "взятием" кольца. Вопрос о победителе был снят с повестки дня, после чего главным вопросом был: сумеет ли эта "Дрим-тим" повторить рекорд команды образца 1994 года, и установить рекорд по количеству набранных очков и разнице в счете? Тогда американцы победили Россию 137:91. В итоге, США не хватило восьми баллов.

Таким образом, США завоевали второй подряд титул чемпионов мира, сравнявшись по количеству золотых наград турнира с... Югославией (и ее приемницей - Сербией). Также американцы стали третьей сборной, которая смогла завоевать чемпионский титул во второй раз подряд. Ранее это удавалось Бразилии в 1959-63 и, что примечательно, снова-таки Югославии - 1998-2002.

США - Сербия - 129:92 (35:21, 32:20, 38:26, 24:25)

США: Ирвинг (26 + 4 передачи), Карри (10), Харден (23), Фарид (12 + 7 подборов), Э. Дэвис (7) - старт; К. Томпсон (12), Роуз (6 передач), Гей (11), ДеРозан (10), Мэйс. Пламли (1), Казинс (11 + 9 подборов), Драммонд (6)

Главный тренер: Майк Кшишевски.

Сербия: Теодосич (10 + 7 передач), Маркович (3 + 6 подборов), Калинич (18), Н. Бьелица (18 + 4 передачи), Радулица (9) - старт; Симонович, Йович (6), Богдан Богданович (15), Бирчевич, Крстич (4), Катич (2), Штимац (7).

Главный тренер: Саша Джорджевич.

14 сентября. Мадрид. "Палау де Депортес".

Отметим, что для сборной Украины, которая дебютировала на мировых форумах, не сумев с двумя победами пробиться в плей-офф турнира, примечателен и другой факт. Центровой сербов Мирослав Радулица, выступавший за "Азовмаш" в сезоне-2012/13, вошел в историю Суперлиги как самый титулованный игрок. До этого никому из представителей чемпионата страны не удавалось завоевать серебряные медали мирового форума.

К слову, таким образом Суперлига может теперь похвастаться достижением перед футбольной Премьер-лигой. Напомним, что бронзовым призером ЧМ-2014 стал полузащитник "Динамо" и сборной Нидерландов Джермейн Ленс. !zn