Прокуратура Швейцарии начала расследование деятельности Блаттера

Поделиться
Прокуратура Швейцарии начала расследование деятельности Блаттера Расследование по делу Блаттера началось © Daily Mail Online
Криминальное дело против действующего президента ФИФА открыто.

Департамент швейцарской прокуратуры вчера, 24 сентября, открыл криминальное дело в отношении руководителя ФИФА Зеппа Блаттера, который может попасть под арест за присвоение и растрату денежных средств, а также халатность у руля руководящего органа футбола, передает ESPN.

Конкретные подозрения прокуратуры касаются 12 сентября 2005-го года, когда Блаттер подписал контракт с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях. Кроме того, имеются подозрения по выплате 2 миллионов швейцарских франков ($ 2,04 млн) главе УЕФА Мишелю Платини из казны организации. Прокуратура выяснила, что деньги были выплачены в феврале 2011-го года, а работы были проведены в период с января 1999-го года по июнь 2002-го года.

По данному делу уже начались конкретные действия. По данным Reuters, в пятницу Блаттер явился на допрос в Цюрихе, а в штаб-квартире ФИФА и кабинете руководителя были проведены обыски.

Читайте также: Блаттер продавал телеправа на ЧМ за 5% от рыночной стоимости - СМИ

Напомним, Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, в мае был переизбран на пятый срок, однако спустя несколько дней подал в отставку на фоне коррупционного скандала и задержания ряда чиновников Международной футбольной ассоциации. Конгресс, на котором состоятся выборы нового главы организации, пройдет 26 февраля 2016 года.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме