Польская полиция зачищает ряды фанатов перед Евро-2012

Поделиться
© turline-ua.blogspot.com
Среди фанатских группировок в Польше уже арестованы сотни человек. Перед началом Евро-2012 все страны предоставят списки агрессивных болельщиков, которым закроют въезд в Польшу и в Украину.

Польская полиция перед началом Евро-2012, который пройдет в Польше и на Украине, активно ищет правонарушителей среди болельщиков, за различные преступления арестованы уже более 600 человек, сказал агентству «РИА Новости» пресс-секретарь полиции Польши Мариуш Соколовский.

По его словам, польская полиция уже несколько месяцев работает среди фанатских группировок, выявляя правонарушителей в их среде. «В соответствии с решением предыдущего главы главного штаба полиции уже не первый месяц активно разрабатываются преступные группы, сформированные из числа болельщиков», - сказал он.

Во вторник, 29 мая, полиция арестовала за торговлю синтетическими наркотиками более 40 участников преступного сообщества и его главаря - одного из неформальных лидеров болельщиков варшавской «Легии» Петра Старуховича. По данным следствия, известный своим агрессивным поведением мужчина наладил сбыт амфетамина среди фанатов, за что и был арестован.

«Это дело расследовалось много месяцев. Оно не связано с Евро-2012, но, если бы мы не провели аресты сейчас, нас бы потом обвинили в бездействии», - сказал Соколовский.

Как отменил Соколовский, проблема агрессивного поведения болельщиков постепенно теряет остроту. «Число правонарушений на стадионах в 2012 году снизилось на 50% по сравнению с 2010 годом», - сказал он.

Этому способствует и запрет на посещение матчей для хулиганов. В «черный список» внесены уже около 1 тысячи человек. В преддверии Евро-2012 прислали списки из нескольких сотен агрессивных фанатов Россия и Беларусь. Остальные страны, откуда ожидается наплыв болельщиков, обещают привезти такие списки непосредственно перед началом чемпионата.

Скандал в Польше вызвал на этой неделе репортаж Би-би-си о расизме в странах организаторах чемпионата. В нем были показаны случаи нападений на темнокожих людей на футбольных стадионах. Бывший игрок английской сборной Сол Кэмпбелл после просмотра сюжета призвал своих соотечественников не ехать на турнир, чтобы не погибнуть.

Читайте: Англичан отговаривают от поездки на Евро-2012 в Украину: «Назад вы можете вернуться в гробу»

МВД Польши и организаторы турнира отвергли обвинения, заявив, что проявления расизма встречаются по всей Европе, и Польша не является исключением. Польская полиция гарантировала безопасность гостей, а представитель оргкомитета Евро-2012 пригласил Кэмпбелла посетить Польшу.

В украинском МИДе заявления о расизме в Украине назвали «надуманной и мифической проблемой», которая направлена на дискредитацию Евро-2012. !zn

Читайте также:

МИД Украины не согласен с британцами: по уровню расизма большая часть стран ЕС далеко впереди

Половина иностранных болельщиков приедут в Украину на Евро-2012 без билетов

Организаторы уверяют, что на Евро-2012 фанаты драться не будут

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме