Плей-офф НБА: "Майами" защитил чемпионский титул

Плей-офф НБА: "Майами" защитил чемпионский титул Нападающий "Майами" Майк Миллер радуется удачному действию © miamiherald.com
Действующий победитель чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации сумел отстоять трофей, одолев в финале "Сан-Антонио".

В седьмом матче финальной серии плей-офф до четырех побед Национальной баскетбольной ассоциации "Майами Хит" одолел "Сант-Антонио Сперс" 95:88 и завоевал чемпионский титул сезона-2012/13.

Таким образом, "Майами" второй год подряд становится самой сильной командой Северной Америки. В прошлом сезоне южане обыграли 4-1 "Оклахому". Всего в 25-летней истории клуба это уже третья победа в чемпионате НБА.

Напряженный поединок стал продолжением великолепного шестого матча серии, когда все решилось для "Майами" в овертайме. "Сан-Антонио" со звездами НБА Тимом Данканом, Тони Паркером, Ману Жинобили был в шаге от победе в финале, но не тут-то было.

После третьей четверти техасцы имели 10-очковое преимущество, однако оно расстаяло на глазах в заключительной 12-минутке. Однако за счет нескольких успешных действий от Паркера "шпоры" оказались в 30 секундах от чемпионства. Увы, но ошибки на подборе в концовке четверти позволили "Хит" сравнять счет.

А в дополнительной 5-минутке все опять-таки свелось к ошибкам игроков - на этот раз "Сан-Антонио", а также, как считают многие специалисты - судейским. В итоге - 103:100 в пользу "Хит".

Как бы то ни было, но шестой матч финала-2012/13 стал одним из самых ярких в истории плей-офф НБА, а решение вопроса о чемпионстве перенеслось на 7-ю встречу, в которой могло произойти все, что угодно.

Как известно, зачастую в решающий момент в любой команде не первый план выходят лидерские качества отдельных игроков. И у "Майами" таким человеком оказался естественно Леброн Джеймс, который в итоге набрал 37 очков и 12 раз подбирал мяч под кольцами. Четвертая четверть как и в предыдущей встрече стала решающей. До последней 12-минутке "Сан-Антонио" держался вблизи "Майами", однако вскоре "огненные" оторвались от преследователя.

Последний шанс отыграться произошел у техасцев за минуту до конца, когда опытный Данкан не забил из-под кольца с двух попыток в одной атаке. Затем последовала неоправданная потеря от Жинобили, и великолепная возможность была упущена.

Отметим, что лучшим игроком плей-офф, а точнее MVP был назван Леброн Джеймс. В последний раз "Сан-Антонио" праздновал чемпионство в 2007 году, теперь же "шпорам" придется начинать все с начала в следующем сезоне.

"Майами" - "Сан-Антонио" - 95:88 (18:16, 28:28, 26:27, 23:17)

М: Джеймс (37 + 12 подборов), Уэйд (23 + 10 подборов), Баттье (18), Чалмерс (14)

С: Данкан (24 + 12 подборов + 4 перехвата), Леонард (19 + 16 подборов), Жинобили (18 + 5 передач), Паркер (10 + 3 перехвата).

Счет в серии: 4:3 (первый матч - 88:92, второй - 103:84, третий - 77:113, четвертый - 109:93, пятый - 104:114, шестый - 103:100). !zn