Олимпиада-2018: главные итоги Пхенчхана

Поделиться
Олимпиада-2018: главные итоги Пхенчхана Олимпиада-2018 принесла Украине одно "золото" © НОК Украины
В Южной Корее завершились самые важные спортивные баталии зимы.

Вчера, 25 февраля, в Пхенчхане прошла церемония закрытия зимней Олимпиады-2018.

В четыре раза дешевле Сочи

Как и все предыдущие Игры, эта Олимпиада запомнится болельщикам не только множеством спортивных достижений, но и тем, что их окружало: разного рода скандалами, непогодой и тд.

Из-за плохой погоды в Пхенчхане несколько раз переносились соревнования – фристайлистам и сноубордистам, например, мешала метель, а большинство участников и зрителей Игр жаловались на холод. Во время церемоний открытия и закрытия организаторы даже раздавали всем желающим перчатки и грелки, чтобы хоть как-то исправить ситуацию.

НОК Украины

В целом организация Игр прошла на хорошем уровне, чего нельзя было сказать про ту же Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро, где бразильцы экономили практически на всем, а спортсмены порой были шокированы условиями жизни в олимпийской деревне.

Общий бюджет Игр-2018 составил 12,5 млрд долларов (10,1 млрд евро) - в полтора раза больше первоначальной сметы. Для сравнения, Олимпиада в Сочи обошлась России в 51 млрд долларов (41,4 млрд евро).

Без НХЛ, но с Северной Кореей

Если вспоминать интересные моменты, то в Пхенчхане публику во время церемоний позабавил знаменосец сборной Тонга с голым торсом, на открытии побывали двойники Дональда Трампа и Ким Чен Ына, канадский спортсмен в пьяном виде угнал автомобиль (расследование продолжается – прим.), на старт выходили мексиканские лыжники и ямайские бобслеистки, и многое-многое другое.

championat.com

Международный олимпийский комитет допустил атлетов из Северной Кореи к участию в зимних Олимпийских играх. Приезд северокорейских спортсменов на Олимпиаду в Пхенчхан долгое время был под вопросом в связи с кризисом, возникшим из-за ракетно-ядерных испытаний КНДР. Есть надежда, что совместное выступление корейских сборных положительно скажется на отношениях двух стран.

Всего порядка 2500 спортсменов из 92 стран мира разыграли 102 комплекта медалей в 7 видах спорта и 15 дисциплинах.

Медальный зачет Пхенчхана выиграла сборная Норвегии, у которой 14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых медалей. У Германии столько же золотых наград, но за счет большего количества "серебра" норвежцы стали первыми. Никакой сенсации здесь не случилось.

Особняком всегда стоит хоккейный турнир Игр, но в этот раз назвать его полноценным, к сожалению, нельзя. Руководство НХЛ решило не отпускать своих игроков в Пхенчхан во время сезона, в результате чего та же сборная Канады напоминала свою тень, а потому заняла лишь третье место. Россияне в финале обыграли команду Германии.

Осколки надежд и немецкие санки

Украину представлять в Южную Корею прибыли 33 спортсмена, у которых была возможность побороться за медали в девяти дисциплинах.

Главной надеждой для нашей страны являлись биатлонисты, а особенно – девушки, которые давно считаются серьезной силой в мировом биатлоне. Тем более, для подготовки именно в этом виде спорта государством было закуплено дорогостоящее оборудование. Нашим олимпийцам были созданы практически идеальные условия для того, чтобы выступить в Пхенчхане успешно, но вышло все наоборот.

НОК Украины

Невзрачные гонки, промахи на огневых рубежах, а в случае чистой стрельбы – очень медленный бег. Комментаторы порой не могли понять, почему же наши бегут слабо настолько, что не способны побороться за медали даже с нулем промахов.

НОК Украины

Все закончилось грандиозным скандалом. Валя Семеренко не была включена в состав команды на женскую эстафету и не смогла сдержать эмоции в социальных сетях.

Были и слезы наших спортсменок, и разбирательство по поводу подготовки саночников, которые в прямом эфире сообщили, что новые немецкие сани, которые были куплены на государственные деньги, "ушли" не в те руки.

Неожиданный герой этой зимы

Ну а спас многих чиновников от гнева народа, да и просто поднял украинцам настроение фристайлист Александр Абраменко. Его победа в лыжной акробатике стала неожиданностью, но невероятно приятной для всех болельщиков. Несколько стадий борьбы и Александр очень уверенно вышел в суперфинал, хотя и там до последнего не верилось в "золото" на фоне прошлых неудач наших олимпийцев.

Но это свершилось! Александр выполнил сложный прыжок и после своего триумфа признался, что не тренировал его, а просто решил рискнуть. Риск оказался "золотым" и стал единственным светлым пятном для Украины.

НОК Украины
НОК Украины

В итоге Украина заняла 21-е место в итоговом медальном зачете Олимпиады-2018. На Играх в Сочи-2014 было не намного лучше: наша команда тогда замкнула топ-20 с одной золотой и одной бронзовой медалями.

Без него не обошлось у россиян даже в Пхенчхане

На Игры прибыла сборная России, хоть и в нейтральном статусе с названием ОАР – "Олимпийские атлеты из России".

Но даже после громких скандалов и отстранений россияне, которые прошли строгую проверку, умудрились попасться на допинге в Пхенчхане.

Сначала российских керлингистов лишили "бронзы" Олимпиады в дабл-миксте из-за того, что в допинг-пробе одного из участников команды Александра Крушельницкого были обнаружены следы мельдония, а вскрытие второй пробы подтвердило данный факт.

championat.com

А уже под конец Игр российская бобслеистка Надежда Сергеева сдала положительную допинг-пробу на другой препарат, способствующий улучшению работы сердца. В итоге МОК отказал россиянам в праве пройти под своим флагом на церемонии закрытия.

Праздник удался, теперь пора задуматься

Очень лаконично и точно подвел итоги завершившихся Игр-2018 и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах:

"Девять месяцев назад были вопросы, состоятся ли Игры в Пхенчхане, какая будет безопасность и так далее. Это привело к опасениям во многих странах - стоит ли покупать билеты, становиться спонсорами, приезжать в Корею. Но мы в итоге организовали все наилучшим образом".

НОК Украины

Пхенчхан стал поводом подумать. Именно сейчас пора заняться активным развитием зимних видов спорта в Украине - спортсменам нужны новые трассы, чтобы готовиться самим и воспитывать следующее поколение, иначе с каждым годом ситуация будет только ухудшаться. Игры подарили Украине очередного героя - имя Александра Абраменко навсегда останется в олимпийской истории страны, но наш чемпион - это еще и исключение, подтверждающее печальную тенденцию.

Тем не менее, праздник спорта таки состоялся, олимпийское движение живет и начинает свой путь в Пекин, где в 2022-м году пройдет следующая зимняя Олимпиада.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме