Норвегия предложила МОК провести низкобюджетную Олимпиаду

Поделиться
Норвегия предложила МОК провести низкобюджетную Олимпиаду
Одна из самых богатых стран мира умеет считать деньги, даже если речь идет о е престиже на мировой арене.

Норвегия, чьи спортсмены завоевали больше всего медалей на зимних Олимпиадах, подала заявку на зимние Игры-2022 и рассчитывает потратить на их организацию на порядок меньше, чем Россия.

Скандинавы намерены уложиться в 33 миллиарда крон (5,32 миллиарда долларов), что в десять раз меньше расходов на Игры-2014 в субтропиках Сочи. Но даже эту сумму одобрят лишь в том случае, если финансовые планы пройдут всю многоступенчатую процедуру рассмотрения.

"Мы планируем очень компактную, низкобюджетную Олимпиаду", - цитирует Reuters представителя Национального олимпийского комитета Норвегии Пера Тоиена.

Обладающая обширными запасами нефти на офшорных месторождениях и правительственным фондом благосостояния на 800 миллиардов долларов, то есть по 155 000 долларов на каждого жителя 5,1-миллионной страны, Норвегия - одно из немногих европейских государств, способных позволить себе траты на Олимпиаду, отмечает агентство.

Тем не менее правительство колеблется с одобрением проекта, и только 55% жителей города на референдуме в сентябре поддержали его выдвижение.

Город, принимающий Олимпиаду, будет избран 31 июля 2015 года на сессии МОК в Куала-Лумпур (Малайзия). Кроме Норвегии подали заявки на участие Украина (Львов), Казахстан (Алма-Ата), Швеция (Стокгольм), Китай (Пекин и Чжанцзякоу), а также Польша и Словакия (Краков и Ясна).

Отметим, что возможный бюджет проекта Львов-2022 пока не определен - подсчетами издержек занимаются консалтинговые агентства. !zn

Читайте также:

Гостям Олимпиады в Сочи советуют оставить дома смартфоны и ноутбуки - ФСБ готовит тотальную слежку

МОК запретил Абхазии и Южной Осетии принимать участие в Олимпиаде-2014

Победителям Олимпиады в Сочи вручат медали с кусочками челябинского метеорита

Евробаскет: на строительство тренировочных баз потратят 300 миллионов госсредств

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме