Накануне очной встречи "Динамо" и "Шахтер" не оставили шансов соперникам

Накануне очной встречи "Динамо" и "Шахтер" не оставили шансов соперникам Нападающий из Конго возглавляет список бомбардиров чемпионата
В третьем туре чемпионата Премьер-лиги киевляне и донетчане набрали по три очка.

В третьем туре чемпионата Премьер-лиги Украины киевское "Динамо" обыграло 2:0 ФК "Севастополь", а донецкий "Шахтер" в конце второго тайма вырвал победу у одесского "Черноморца" - 1:0.

"Горняки" возглавили турнирную таблицу после того, как осечку днем ранее допустил днепропетровский "Днепр". В активе донетчан - 9 очков из 9 возможных при лучшей, чем у "Металлиста", разнице забитых и пропущенных мячей. "Динамо" же поднялось с 7-го на 4-е место.

И динамовцы, и "горняки" подходят к очному противостоянию 4 августа в отличном настроении.

Киевляне решили не испытывать терпение зрителей и отыграли весь поединок надежно в обороне и изобретательно, а главное - эффективно в нападении. В стартовом составе динамовцев появился новичок Бенуа Тремулинас, который занял место на левом фланге. Евгений Селин переместился в центр обороны в пару к отмечающему день рождения Евгению Хачериди. Примечательно, что австрийца Александара Драговича, с которым киевляне оформили трудовые отношения 26 августа, в составе не оказалось.

Впереди же Олег Блохин доверил место в составе всем подписанным в июне-июле футболистам - Джермейну Ленсу, Юнесу Беланде и Дьемерси Мбокани.

Однако поначалу выстрелил, в прямом и переносном смысле этого слова, один из любимчиков Блохина Лукман Аруна - нигериец поразил цель ударом метров с 30-ти, и мяч влетел точно в правый угол ворот Игоря Литовки. Надо отметим, что голкипер "Севастополя" великолепно провел поединок, и если бы не его реакция в игре на "ленточке", счет мог бы быть значительно большим. Особенно хорош был Литовка во втором тайме.

Однако даже кураж голкипера не помешал Мбокани завершить мощную атаку точным ударом - конголезец забил в том же стиле, что и "Волыни" - получив мяч на линии штрафной, он оставил не у дел нескольких защитников и хладнокровно обыграл вратаря. Мбокани с 4-мя голами стал лучшим бомбардиром чемпионата Премьер-лиги, опередив Марко Девича, у которого было три мяча в трех матчах.

Команды не бросили играть, когда счет стал 2:0 - и "Динамо", и "Севастополь" атаковали, однако защита в последние минуты встречи действовала надежно.

"Динамо" - "Севастополь" - 2:0 (1:0)

Голы: Аруна, 14 (1:0), Мбокани, 50 (2:0).

"Динамо" (Киев): М. Коваль, Тремулинас (Вида, 70), Селин, Хачериди, Данилу Силва, Мигел Велозу, Аруна, Беланда, Ярмоленко (Гусев, 59), Ленс, Мбокани (Идейе, 66).

"Севастополь": Литовка, Неплях, Чижов, Симоненко, Миколюнас, М. Левандовский, Карноза, Фарлей, Кожанов (Караваев, 75), Ковпак (В. Коваль, 82), Кузнецов (Жабокрицкий, 68).

Наказания: Фарлей, 69. Карноза, 74 (предупреждения).

Судьи: Дердо (Ильичевск), Абдула (Харьков), Дяденко (Кировоград).

28 июля. Киев. НСК "Олимпийский".

Донетчане могли вновь стать объектом сенсационной новости, однако, как и в поединке с "Севастополем" сумели дожать соперника под конец игрового времени. Одесситы долгое времени сдерживали натиск атак "Шахтера", однако на 72-й Дуглас Коста поразил цель и принес важные три очка своей команде.

Надо отметить, что "Черноморец" пытался найти счастье у ворот хозяев. Особенно тяжело пришлось Андрею Пятову в начале второго тайма, когда опасными ударами отличились Владимир Приемов, Ринар Валеев и Лоренцо Риера.

Судя по всему, "Черноморец" провел плодотворную репетицию перед матчем Лиги Европы со "Црвеной Звездой", который состоится 1 августа.

"Шахтер" - "Черноморец" - 1:0 (0:0)

Гол: Дуглас Коста, 72.

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Кривцов, Ракицкий, Исмаили (Соболь, 56), Степаненко (Веллингтон, 68), Алекс, Дуглас Коста, Фред (Гречишкин, 46), Тайсон, Луис Адриану.

"Черноморец" (Одесса): Безотосный, Андерсон Сантана (Вангели, 46), Фонтанельо, К. Ковальчук, Зубейко, А. Ковальчук, Бобко, Валеев, Риера (Джа Джедже, 75), Приемов, Самодин (Антонов, 68).

Наказания: Приемов, 49. Бобко, 54 (предупреждения).

Судья: Мосейчук (Черновцы).

28 июля. Донецк. "Донбасс Арена".

В еще одном матче третьего игрового дня третьего тура "Говерла" на выезде одолела симферопольскую "Таврию" - 3:1. Крымчане не сумели покинуть последнее место в турнирной таблице.

16 Таврия 3 0 0 3 1:6 0

Напомним, что в четвертом туре болельщиков ждет суперпротивостояние в Донецке - "Шахтер" - "Динамо". Игра состоится 4 августа на "Донбасс-Арене" в 19:00. !zn

Два гола Марко Девича принесли "Металлисту" победу над "Ильичевцем"

Динамовец Гармаш пропустит матч с "любимым" "Шахтером"